Семь детей погибли на водоемах Иркутской области за два месяца лета

За два летних месяца в Иркутской области зарегистрировано 11 случаев на водных объектах, в результате которых спасены 7 несовершеннолетних в Иркутске и Ангарске, в Усть-Кутском, Нижнеудинском и Тайшетском районах. Семь детей погибли в Иркутске, Нижнеудинском, Нижнеилимском и Катангском районах. Об этом 29 июля 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Зачастую дети гибнут на водоемах из-за неумения плавать и отсутствия контроля со стороны взрослых. Все погибшие дети утонули во время купания в необорудованных местах, говорится в сообщении.

Очередное происшествие произошло в Иркутске на реке Ангаре в районе «Квадратов» возле плотины ГЭС. Там утонул 17-летний юноша. По словам очевидцев, компания молодых людей отдыхала на берегу, один их них пошел купаться и на расстоянии 7 метров от берега скрылся из виду. Прибывшие к месту происшествия водолазы подняли тело и передали его сотрудникам полиции.

В МЧС отмечают, что с начала года на водоемах региона были выявлены 183 ребенка без сопровождения взрослых, в том числе за минувшую неделю – 13. Их родители привлечены к административной ответственности. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям Иркутской области с просьбой соблюдать правила безопасности на воде и быть в этом примером для своих детей, а также рассказать им о рисках, которым они подвергают себя, купаясь в опасных местах открытых водоёмов!