Образовательно-производственные кластеры создадут в Братске и Иркутске

Братский индустриально-металлургический техникум и Иркутский энергетический колледж выиграли конкурс на предоставление в 2023 году грантов для открытия образовательно-производственных центров (кластеров) по федеральному проекту «Профессионалитет». Они получат субсидии по 100 млн рублей на оснащение центра материально-технической базы. Об этом 28 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Итоги конкурса на поддержку и развитие образовательно-производственных центров подвело министерство просвещения Российской Федерации. Правительство Иркутской области направило на конкурс две заявки – это Братский индустриально-металлургический техникум по созданию образовательно-производственного центра (кластера) в отрасли металлургия и Иркутский энергетический колледж по созданию образовательно-производственного центра (кластера) в отрасли энергетика. Обе признаны победителями.

– Это хорошая тенденция, когда наши образовательные организации побеждают в конкурсе проекта «Профессионалитет».  До этого победителя стал Тулунский аграрный техникум, сейчас он в федеральной повестке. Идет правильное взаимодействие, когда молодые люди обучаются и сразу трудоустраиваются. Энергетический и металлургические комплексы заявляли о потребности в кадрах. После победы братского техникума и иркутского колледжа можем говорить, что компании смогут сформировать потребность в будущих кадрах более детально, – сказал Игорь Кобзев.

Участниками проекта также являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для прохождения практики студентов. Работодатели, как наставники, смогут сами формировать запрос к образовательным программам, предоставлять свои площадки для обучения. Организации из реального сектора экономики, которые войдут в образовательные кластеры Иркутской области – ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод», ООО «РУСАЛ Тайшетский алюминиевый завод», ОК «РУСАЛ Анодная фабрика», АО «ЕвроСибЭнерго».

Как отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, задача проекта – осуществить взаимодействие профессиональных образовательных организаций и предприятий.

– Важный аспект реализации этого проекта заключается в том, что благодаря тесному взаимодействию с работодателями формируются совместные образовательные программы. Это позволит не только оптимизировать процесс обучения, но и увеличить процент трудоустройства. В рамках участия в федеральном проекте наши образовательные организации получат средства на развитие. Молодые люди смогут получать в новых условиях более качественное образование, – сообщил Максим Парфенов.

Напомним, в 2022 году Иркутская область из 42 субъектов вошла в пилотный федеральный проект «Профессионалитет» по образовательно-производственному центру (кластеру) «Сельское хозяйство», в котором базовой образовательной организацией стал Тулунский аграрный техникум.