Фестиваль «Этим летом в Иркутске» пройдет с 16 по 19 августа

Пятнадцатый, юбилейный фестиваль «Этим летом в Иркутске» пройдет с 16 по 19 августа на площадках десяти областных учреждениях культуры. Об этом 29 июля 2022 года сообщает портал Культура 38.

Фестиваль посвящен 85-летию со дня рождения В. Г. Распутина, А. В. Вампилова, 90-летию со дня рождения Е. А. Евтушенко и 85-летию региона.

В Иркутском областном кинофонде 17 и 18 августа состоятся спецпоказы фильма «Прощание в июне». Также будет представлена выставка, посвящённая экранизации этой вампиловской пьесы. 

В культурном центре Александра Вампилова 17 августа установят памятную стелу на месте гибели драматурга у истока Ангары. 18 августа в поселке Кутулик состоится премьера спектакля к 85-летию драматурга, а 19 августа спектакли пройдут на сцене Иркутского театра юного зрителя в Иркутске.

В Иркутском ТЮЗе 18 августа покажут спектакль «Сарафановы» по мотивам пьесы А. В. Вампилова «Старший сын». После спектакля пройдет творческая встреча с актерами, которые приняли участие в первой постановке спектакля.

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» 19 августа покажет спектакль «Утиная охота. Сны Зилова».

В Иркутском областном краеведческом музее состоится награждение победителей Национальной премии им. В. Г. Распутина.

Впервые в программе фестиваля станет «родительская площадка», в которой эксперты-практики Анна Раппопорт, Марина Дворская, преподаватель литературы Анастасия Брюханова примут участие в дискуссии для родителей «Привычка читать», и дадут советы по детской литературе и списки чтения.

Следить за новостями литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске» и программой событий можно на сайте. Вход на все события фестиваля, кроме спектаклей, бесплатный.