Вопросы качества ремонта дорог обсудили в Ангарске

Совещание по вопросам обеспечения производства асфальта и асфальтобетонных смесей в дорожном строительстве Иркутской области состоялось в Ангарске. Совещание было организовано производителями модифицированных битумных вяжущих совместно с минтрансом. Они договорились о совместной выработке решений по повышению качества дорог. Об этом 28 июля 2022 года сообщили в пресс-службе правительства региона.

– В Иркутской области полностью изменен подход к планированию финансирования дорожной деятельности. Определили два главных приоритета для дорог региональных и местных. Разработана программа по опорной сети, где определены главные региональные дороги с наибольшим трафиком. Местные трассы мы объединили в транспортный каркас – это дороги 45 муниципальных образований области. Это местные дороги с наибольшей интенсивностью, по которым жители проезжают каждый день, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Он также отметил, что по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» уделяется внимание своевременности проведения работ и их качеству. Эти две составляющие имеют особое значение и актуальность, так как 2022 год объявлен в России Годом качества.

На совещании также обсуждался кадровый вопрос, вопросы проектирования и проведения лабораторных строительных испытаний. Министр предложил определить кандидатуры в научно-технический совет при минтрансе для экспертного сопровождения приоритетных задач.