В северные районы Иркутской области уже доставили 89% топлива

По северному завозу в Иркутской области доставлено более 66,5 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов, необходимых для прохождения предстоящего отопительного сезона и обеспечения работы объектов коммунальной энергетики в 2022 году. Это составляет 89 % от законтрактованного количества. Об этом 28 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Весь уголь, предназначенный для поставки в навигационный период в Мамско-Чуйский и Бодайбинский районы, уже отгружен на железную дорогу и на суда.

Своевременная доставка топлива в северные районы, где сроки завоза грузов ограничены, – обязательное условие для благополучного прохождения предстоящего отопительного сезона. Этот процесс держу на постоянном личном контроле, специалисты областного министерства жилищной политики и энергетики ежедневно проводят мониторинг ситуации, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По его словам, всего по программе северного завоза с учетом субсидии на расходное софинансирование на покупку топлива и горюче-смазочных материалов для муниципальных учреждений и органов местного самоуправления израсходовано 833,3 млн рублей.

Отопительный сезон в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям с ограниченными сроками завоза грузов начнётся в первой половине сентября, в первую очередь котельные запустят в Катангском районе – самом северном в Иркутской области.