Три лесных пожара потушили в Иркутской области за сутки 

В Иркутской области за сутки ликвидировано два возгорания на площади 20 га: один Катангском районе, другой в Чунском на землях Минобороны России. Полностью локализован очаг на площади 208 га в Катангском районе. Об этом 28 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

В тушении лесных пожаров 27 июля было задействовано 257 пожарных-десантников и сотрудников лесопожарных формирований, а также девять единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три легкомоторных самолета. Два вертолета Ми-8 участвовали в передислокации десантников. Общий налет воздушных судов составил 23 часа 45 минут.

В результате неблагоприятных погодных условий, связанных с прохождением грозового фронта, температурой воздуха до плюс 30-35 градусов и порывистым ветром на крайнем севере области в зоне космического мониторинга возникло два лесных пожара. На их тушение оперативно отправлено больше 70-ти человек и два снегоболотохода из подготовленного резерва. Сегодня двумя вертолетами продолжим наращивание группировки пожарными-десантниками для локализации и скорейшей ликвидации этих лесных пожаров, – сказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

На утро 28 июля в государственном лесном фонде в Иркутской области действует два пожара в Катангском районе на площади 220 га, при этом фактическая кромка горения составляет всего 0,88 га.

Напомним, на севере Иркутской области до 15 августа продлен особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, ходить в лес запрещено. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.