Молодежная школа прошла в Иркутске 

В Иркутске на Молодежной школе единства собрались 100 активных ребят из 28 муниципалитетов Иркутской области. Это молодые специалисты органов местного самоуправления, представители студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений региона в возрасте от 18 до 35 лет разных национальностей. Они защищали свои проекты. Об этом 28 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В этом году школа проходила на дофорумной работе направления «Диалог культур» молодежного форума «Байкал», который запланирован на 15 – 19 августа. Три дня участники Молодежной школы единства готовили свои проектные идеи вместе с экспертами и гостями, чтобы представить их на форуме «Байкал».

Молодежная школа единства – это возможность познакомиться с особенностями межнациональных отношений в России, с культурой народов нашей страны, а также получить новые знания в сфере социального проектирования, – сказала начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Программа Молодежной школы единства включала в себя два основных направления работы: вовлечение молодежи в вопросы сохранения культурного наследия народов России и социальное проектирование. Эксперты школы рассказали участникам об аспектах реализации государственной национальной политики, подчеркнули значимую роль молодежи в сохранении и передаче этнокультурных традиций, а также поделились лайфхаками социального проектирования и успешной презентации проекта.

Участники презентовали свои проектные идеи экспертному жюри. Итогом Молодежной школы единства стали 16 проектов, которые ребята представят на грантовых конкурсах на форуме «Байкал».