Команды Иркутской области взяли серебро и бронзу на Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности»

В Иркутске завершились XVI Всероссийские соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности». В общекомандном зачете среди участников младшей возрастной группы победила команда Челябинской области, вторые – Ростовская область, третьи – Иркутская. В старшей возрастной группе первое место у команды из Удмуртии, вторые – Иркутская область, третьи – Ханты-Мансийский АО. Об этом 27 июля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В соревнованиях принимали участие 180 юношей и девушек от 12 до 17 лет из 15 регионов страны. Иркутскую область представляли три команды. Участников и победителей соревнования поздравил глава региона Игорь Кобзев и начальник департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло.

– Ребята, за 10 дней соревнований вы прошли большой путь, проявив силу духа, выносливость, веру в победу. Каждый из вас внес неоценимый вклад в развитие команды, команды, которая после всех соревновательных этапов, может свернуть горы и преодолеть любые препятствия. Во время соревнований вы достойно прошли и испытания погодой в нашем регионе. Я уверен, что Иркутская область стала для многих из вас, тем регионом, куда захочется вернуться, – обратился к участникам соревнований Игорь Кобзев.

– Самое дорогое, что есть у взрослых, – это дети, поэтому главным для нас было, чтобы все эти сложнейшие соревнования прошли без происшествий. Всё прошло благополучно благодаря отличной подготовке участников и профессионализму спасателей, которые обеспечивали и контролировали прохождение каждого этапа. «Школа безопасности» – это серьезная школа, которая дает неоценимый опыт подросткам, воспитывает у подрастающего поколения уважение к спорту, ответственность за свои действия и готовность прийти на помощь ближнему в трудную минуту, – поприветствовал участников Олег Мануйло.

Губернатор Иркутской области поручил провести конкурс на приз зрительских симпатий. Голосование министерство по молодежной политики региона организовало в социальных сетях. С большим отрывом в конкурсе лидировали Иркутская область и Республика Коми. В последние часы голосования в лидеры вырвалась команда из Коми.

В программу Всероссийских соревнований входят комбинированная пожарная эстафета, полоса препятствий, маршрут выживания, поисково-спасательные работы, комбинированное силовое упражнение, конкурсная программа. Площадками соревнований стали база Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, горнолыжный комплекс «Истлэнд», территория Прибайкальского национального парка, стадион «Труд» в Иркутске.

Организатором Всероссийских соревнований является МЧС России при поддержке Главного управления МЧС России по Иркутской области и правительства Иркутской области.