Иркутская область на первом месте в Сибири по раскрываемости убийств прошлых лет

Иркутская область в первом полугодии 2022 года заняла первое место по Сибирскому федеральному округу по количеству оконченных уголовных дел по убийствам, совершенным в прошлые годы. Об этом сообщила 28 июля пресс-служба Следственного управления СК России по региону со ссылкой на руководителя  ведомства Анатолия Ситникова.

Как сообщал ранее руководитель отдела криминалистики СК СКР по Иркутской области полковник юстиции Иван Расторгуев, раскрываемость убийств за первое полугодие текущего года выросла в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 36%, на 166,6% выросла раскрываемость преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть человека, на 25% – изнасилований и насильственных действий сексуального характера. У региона – первый в полугодии результат по Сибирскому федеральному округу по количеству оконченных расследований убийств – 26, из которых 15 уже направлено в суд. Примерно такое же количество оконченных дел о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

Руководитель ведомства Анатолий Ситников подчеркнул, что, несмотря на достигнутые позитивные результаты в работе, вопросы повышения качества доследственных проверок и предварительного расследования остаются актуальными. Личному составу управления необходимо продолжить работу по повышению качества и полноты предварительного расследования, соблюдения разумных сроков производства по уголовным делам.