Игорь Кобзев поручил усилить работу по вакцинации от ковида в Иркутской области

В Иркутской области растет заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. По итогам медицинского совета глава региона Игорь Кобзев поручил проконтролировать ситуацию с инфекционными койками, запасами лекарств, кислорода, усилить работу по вакцинации и ревакцинации жителей региона. Об этом губернатор сообщил 28 июля 2022 года в Телеграм-канале по итогам заседания оперштаба по борьбе с COVID-19.

Губернатор поручил минздраву региона провести анализ загруженности реанимационных и инфекционных коек, а также обновить оперативный план развертывания ковидных коек и госпиталей. Требую своевременное и в полном объеме внесение данных в федеральный информационный ресурс учета информации о коронавирусной инфекции.

«Прошу обеспечить своевременный выезд бригад скорой помощи на вызовы, усилить работу по правильной диагностике и медицинской сортировке больных. Также всех главврачей прошу особое внимание обратить на работу амбулаторно-поликлинического звена, быть готовыми к развертыванию работы в условиях повышения заболеваемости COVID-19», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что к новой волне коронавирусной инфекции должны также усилить профилактические меры.

«Роспотребнадзор рекомендует обратить внимание на увеличение уровня коллективного иммунитета. Нужно принять дополнительные меры по увеличению охвата населения профилактикой против новой коронавирусной инфекции. Многие люди, после перенесенного в легкой форме заболевания ковидом, и  усилившуюся агитацию против ковидных вакцин, не спешат ревакцинироваться или считают, что болезнь их уже не тронет. К сожалению, мы видим и знаем, что это не так», – подчеркнул Игорь Кобзев. Губернатор отметил, что сейчас самое подходящее время обеспечить защитой близких и себя, – поставить прививку.

Глава региона подчеркнул, что необходимо оценить запасы вакцины в регионе, уделить особое внимание срокам годности и условиям ее хранения. В течение августа необходимо обеспечить иммунизацией работников образовательных организаций и социальных учреждений.

Члены оперативного штаба поддержали предложение руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрия Савиных рекомендовать посетителям медицинских учреждений вновь использовать защитные маски. Кроме того, санитарно-противоэпидемической комиссией регионального правительства рекомендовано ношение масок в транспорте и в общественных местах пожилым людям и лицам из групп риска тяжелого течения новой коронавирусной инфекции.

Как рассказал наделенный полномочиями министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, сейчас на стационарном лечении в регионе находится 264 человека c коронавирусной инфекцией, при этом у 52 пациентов отмечается тяжелое течение болезни. В 26 медицинских организациях действует 388 инфекционных коек, в том числе 235 коек с кислородной подводкой. Свободный коечный фонд составляет 19,5%. На амбулаторном лечении по COVID-19 находится 618 человек. Проводится превентивная госпитализация пациентов старше 60 лет.