Дольщики долгостроя на Сергеева в Иркутске получили компенсации

В Иркутске 105 участников долевого строительства жилого комплекса на улице Сергеева получили компенсации. Об этом 27 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Права граждан – участников долевого строительства восстановлены в результате продуктивной совместной работы правительства Иркутской области, регионального фонда защиты прав дольщиков, и Федерального фонда развития территорий. Для приема заявлений от граждан на выплату компенсации в Иркутске был организован выездной офис уполномоченного банка, обеспечена работа сотрудников банка для оперативной обработки обращений, – прокомментировал губернатор региона Игорь Кобзев.

В Иркутском фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства, который был создан и работает по поручению главы региона, отметили, что выплата компенсаций позволит исключить из Единого реестра проблемных объектов четыре объекта застройщика ООО «БазисСтройИнвест» на Сергеева.

На начало января 2022 года в Иркутской области насчитывалось 18 проблемных объектов, 677 требований граждан. По результатам совместной работы регионального фонда и органов исполнительной власти восстановлены права по пяти проблемным объектам, тем самым число долгостроев в Едином реестре проблемных объектов сократилось до 13.

– До конца года за счет средств регионального бюджета планируется восстановить нарушенные права граждан еще по трем объектам, – рассказал первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Он уточнил, что в рабочем поселке Маркова завершено строительство дома, готовятся документы для ввода в эксплуатацию; долгострой компании ООО «Деметра Ангарск» продан с торгов, в настоящее время ведутся процедурные переоформления объекта, готовятся средства для возмещения гражданам. В Иркутске через суд за гражданами признано право собственности на помещения. В отношении объекта застройщика ООО «Северный» восстановление нарушенных прав граждан планируется с применением механизма Фонда путем выплаты компенсации, решение будет принято до конца 2022 года.

В отношении пяти объектов застройщика ООО «МолдРосс» региональным фондом ведется завершение строительства. Сейчас проводятся проектно-изыскательские работы, технические отчеты по результатам обследования объектов направлены на государственную экспертизу. Срок восстановления прав граждан – до конца 2023 года.