Все народы к эвенкийским кострам!

Под таким призывом 29–31 июля в Иркутской области пройдет Большой Суглан эвенков, или Тунгусский конгресс, на который съедутся более 400 гостей. Он станет одним из знаковых событий Года культурного наследия народов России.

– Большой Суглан эвенков России состоится впервые за 300 лет. Это праздник единения народа. На него приедут представители тунгусо-маньчжурских народов: эвены, орочи, ульты, нанайцы, удэгейцы, негидальцы – представители девяти регионов России, – рассказала вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Николай Труфанов назвал Тунгусский конгресс историческим событием не только для Иркутской области, но и для всей страны.

– Коренные малочисленные народы России смогут обменяться опытом сохранения эвенкийской культуры, обсудить проблемы, принять участие в спортивных состязаниях и творческих мероприятиях, – отметил депутат. – В областном парламенте я представляют 21-й избирательный округ, в нескольких районах которого живут представители коренных малочисленных народов Севера, в том числе, катангские эвенки. Я всегда с удовольствием общаюсь с этими людьми, и вижу, как бережно они хранят традиции своего народа, свой язык, свои обычаи, передают из поколения в поколение древние знания, которые позволяют жить в единении с суровой северной природой. Тунгусский конгресс в этом году – это общественная инициатива, которую поддержало правительство региона. Очень надеюсь, что такое масштабное мероприятие станет традиционным, и с каждым годом все больше гостей будут принимать в нем участие.

Конгресс пройдет 29–31 июля в местности Куркут Ольхонского района. В программе предусмотрена деловая часть – конференции и круглые столы по вопросам поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также культурные мероприятия – фестивали, презентации блюд национальной эвенкийской кухни.

– Байкал выбран местом проведения Большого Суглана не случайно, – пояснила Нина Вейсалова, он является исторической прародиной эвенкийских и других тунгусских народов.

Суглан откроется большим молебном – обрядом благопожеланий. В программе форума – презентации достижений IT-технологий в сфере сохранения эвенкийского языка. Также состоятся состязания по национальным видам спорта (эвенкийская борьба, бег с палкой, «ловля хариуса», прыжки в высоту, метание аркана, плетенного из шкуры оленя).

Изюминкой Суглана станут межрегиональный конкурс среди девушек «Аякчана» и свадебный обряд, который специально подготовят для праздника.

В местности Куркут в эти дни также пройдет большой фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш – 2022». В нем примут участие национально-культурные центры, ассоциации и автономии, семейно-родовые общины, творческие мастерские, фольклорные коллективы, ансамбли, солисты-исполнители.