В Киренском районе начали выплачивать матпомощь пострадавшим от непогоды

В Иркутской области начали выплачивать адресную материальную помощь пострадавшим при ураганном ветре в Киренском районе. Первыми выплаты в размере 20 тыс. рублей получат девять семей. Об этом 27 июля 2022 года сказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, сообщает пресс-служба правительства.

– Мы направили адресную материальную помощь в размере 20 тыс. рублей девяти семьям, у которых собраны все документы. Прием заявлений продолжается. Хочу обратить внимание на то, что выплаты получат те граждане, у которых подтверждено право собственности на жилое помещение и доход не превышает трехкратного размера прожиточного минимума, – подчеркнул Владимир Родионов.

По состоянию на 26 июля в Киренском районе обследовано 2238 жилых помещений из 2798. Повреждения кровли, окон и облицовки фасадов зафиксированы в 107 помещениях. Обследование жилого фонда проводят сотрудники администрации вместе с соцзащитой по Киренскому району и Катангскому району. Во всех случаях составляются акты обследований для возмещения затрат на восстановление.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что в кратчайшие сроки необходимо обеспечить нормальные условия жизнедеятельности населения, отремонтировать и восстановить поврежденные объекты, особенно это касается социально значимых объектов.