В Иркутской области начали выплачивать адресную материальную помощь в связи с повреждением жилья при ураганном ветре в Киренском районе

27.07.2022

В Иркутской области начали выплачивать адресную материальную помощь пострадавшим при ураганном ветре в Киренском районе. Первыми выплаты в размере 20 тысяч рублей получат девять семей, рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

– Сегодня мы направили адресную материальную помощь в размере 20 тысяч рублей девяти семьям, у которых собран весь пакет необходимых документов. Прием заявлений продолжается. Хочу обратить внимание, что выплаты получат те граждане, у которых подтверждено право собственности на жилое помещение и доход не превышает трехкратного размера прожиточного минимума, – добавил Владимир Родионов.

По состоянию на 26 июля в Киренском районе обследовано 2238 жилых помещений из 2798. Повреждения кровли, окон и облицовки фасадов зафиксированы в 107 помещениях. Обследование жилого фонда проводят сотрудники администрации совместно с ОГБУСО «КЦСОН Киренского и Катангского районов» и ОГКУ «УСЗН по Киренскому району и Катангскому району». Во всех случаях составляются акты обследований для возмещения затрат на восстановление.

Накануне Губернатор Игорь Кобзев провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Глава региона отметил, что в кратчайшие сроки необходимо обеспечить нормальные условия жизнедеятельности населения, отремонтировать и восстановить поврежденные объекты, особенно это касается социально значимых объектов.