27.07.2022 17:08
Рубрики
Общество
27.07.2022 17:08

Техника для кухни: что это такое, преимущества и нюансы выбора

Ни одна современная, комфортабельная кухня не обходится без бытовой техники, будь то холодильник, плита или встраиваемый духовой шкаф. Данные приборы были разработаны специально для того, чтобы облегчить жизнь домохозяек и упростить процесс ведения домашнего хозяйства за счет его механизации.

Так как на современном рынке представлены разнообразные модели кухонной техники, выбрать достойный вариант бывает далеко непросто. Поэтому перед тем как, как купить мультиварку или прочие бытовые приборы, следует изучить основные тонкости и нюансы выбора.

 

Разновидности кухонной техники

Всего существуют две большие категории техники для кухонь:

  • обычная;
  • встраиваемая.

Бытовые приборы первой категории представляют собой отдельно стоящие устройства. Встраиваемая же техника, напротив, как, например, встраиваемая микроволновая печь, непосредственно монтируется в кухонную мебель.

Несмотря на популярность второго варианта, традиционные приборы до сих пор пользуются стабильным спросом. Такой вид техники отличается доступными ценами, простотой установки, большим выбором дизайнерских решений, зато с их помощью нельзя добиться единства в интерьере, плюс нет возможности расположить технику плотно друг к другу или мебели.

 

 

Что касается встраиваемых вариантов, то среди их преимуществ можно выделить:

  • практичность – приборы экономят кухонное пространство, что особенно важно для небольших по площади помещений;
  • эргономика – техника располагается так, что пользоваться ей получается во много раз удобнее и легче;
  • безопасность – так как монтаж проходит без образования зазоров, пустот и щелей, то техника в таком случае надежно защищена от грязи, жира и излишней влаги;
  • стиль – такие устройства отлично смотрятся в любом интерьера, не нарушая единства стиля и дизайнерского решения.

Несмотря на большое количество преимуществ, встраиваемые модели не обделены и недостатками. Прежде всего, их нельзя передвигать, а если и требуется перекомбинация, то хозяевам придется приложить немало усилий для проведения подобных работ. Кроме того, встраиваемая техника стоит намного дороже традиционных вариантов.

 

Нюансы выбора

Зная основные критерии выбора, можно в значительной степени облегчить процесс подбора подходящей бытовой техники для кухни. Во время покупки необходимо обращать внимание на надежность производителя, многофункциональность приборов, простоту ухода и другие нюансы.

 

Производитель

В идеале, конечно, нужно покупать технику только от проверенных и надежных производителей. Причем лучше всего брать приборы премиум-класса, которые ценятся за высокое качество сборки и долговечность. Перед покупкой стоит изучить историю бренда, репутацию и, собственно, характеристики самих приборов. Также следует убедиться в наличии сертификатов качества и гарантии.

В интернет-магазине Озон можно приобрести технику для кухни от известных брендов. Практически все приборы произведены в Европе и имеют соответствующее качество. В каталоге маркетплейса представлены  разнообразные устройства; мультиварки, духовые шкафы и прочие приборы. Стабильным спросом, например, пользуется кофемашина Delongi, которая позволяет приготовить любимый напиток не хуже любого профессионала.

 

Многофункциональность

На рынке существуют разнообразные модели, которые имеют набор из нескольких функций. Например, существует большое количество духовок, которые способны работать одновременно в режиме СВЧ-печи и пароварки. Использование одного прибора, совмещающего функции двух, намного выгоднее не только в плане бюджета, но и в удобстве обращения и экономии пространства.

Также в магазинах можно встретить кухонные плиты, имеющие встроенную вытяжку. Покупателям не нужно подбирать отдельную вытяжную систему, подходящую под размеры и дизайн варочной панели. Об этом позаботились производители еще на этапе изготовления приборов.

 

Встраиваемость

Данный пункт был описан чуть выше, поэтому здесь стоит просто напомнить – при выборе встраиваемой техники покупатель должен понимать, что поменять в дальнейшем гарнитур будет весьма и весьма проблематично. Такой тип приборов лучше всего подойдет тем, кто не планируют в будущем смену интерьера кухни.

 

Технологии

В последнее время стали популярны бытовые приборы, оснащенные смарт технологиями.  Кухонная техника, наделенная интеллектом и управляемая одним лишь голосом, может здорово облегчить жизнь домочадцев. Достаточно запрограммировать ее на выполнение определенной задачи в конкретное время, и вот уже завтрак или ужин готовы, а человеку даже не пришлось прикладывать усилий.

Не меньше интереса вызывают и умные холодильники. Современные модели могут не только составлять список необходимых покупок и вести учет находящихся внутри продуктов, но и воспроизводить музыку и даже видео.

 

Уход и обслуживание

Некоторые покупатели предпочитают приобретать технику, которая не требует особого ухода и обслуживания. Такой подход способен положительно отразиться и на времени, и на бюджете. Также не секрет, что любая техника рано или поздно выходит из строя. Потому приобретать следует доступные модели, запчасти к которым можно найти практически везде.

 

Заключение

Учитывание таких простых нюансов позволит подобрать максимально подходящую кухонную технику, способную прослужить не один год и сделать кухню намного комфортней и удобней.

 

На правах рекламы