Пострадали от урагана

«В первую очередь обеспечить восстановление нормальной жизни людям в пострадавших населенных пунктах и выплатить компенсации за поврежденное жилье». Такое поручение дал губернатор Игорь Кобзев по итогам рабочей поездки в Черемховском районе. Глава региона также проинспектировал состояние дорог, ведущих к населенным пунктам, лично проехав за рулем автомобиля.

 

Оперативные выплаты

13 июля от сильного ветра, града и дождя пострадали сразу шесть районов Приангарья: Тайшетский, Усольский, Нукутский, Осинский, Аларский и Черемховский. Последнему был нанесен максимальный урон. Пришлось даже ввести режим чрезвычайной ситуации. Здесь погибли сельскохозяйственные культуры, повреждены здания школ, больницы и жилые дома.

Областное правительство оперативно решило вопрос с материальной помощью. 55 семей получили средства общим объемом более 1 млн рублей. 43 семьям из Голумети и 12 – из села Саянское выплатили по 20 тыс. рублей. Как сообщил министр социальной защиты, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, в Голуметском и Саянском муниципальных образованиях проживают 38 несовершеннолетних детей. По распоряжению губернатора семьям было предложено отправить их в оздоровительный лагерь «Ласточка». Желание изъявили шесть семей, в которых проживают восемь ребятишек.

В селе Голуметь и деревне Баталаева было обследовано 507 жилых помещений, пострадали 43 дома. Там повреждены кровли домов и облицовки фасадов. В селе Саянское, деревнях Красный Брод и Индон специалисты проинспектировали 62 жилых строения, повреждения выявлены в 12.

– После обследования пострадавшими признаны еще пять домов. В ближайшее время выплаты им будут переведены, – уточнил министр.

 

Срочный ремонт крыш

Теперь важно в кратчайшие сроки завершить ремонты и восстановление поврежденных объектов. Глава региона подчеркивает: ответственность лежит не только на региональных, но и на местных руководителях.

 

 

В школе села Голуметь к восстановительным работам уже приступили. Там в результате шторма частично повреждена кровля спортивного зала, упавшее дерево повредило сайдинговую отделку стены здания и сорвало водоотливы. Как сообщил мэр Черемховского района Сергей Марач, необходимые на ремонт средства выделены из резервного фонда в размере 300 тыс. рублей. В двух других школах – в селах Нижняя Иреть и Саянское – ремонт только предстоит. В школе в Саянском повреждена кровля в нескольких местах, разбиты пять окон на втором этаже, имеются протечки в туалетах, коридорах, спортзале. В двухэтажной деревянной школе в селе Нижняя Иреть из-за сильного града произошло разрушение шифера на крыше, пошли протечки в учебные кабинеты, коридоры. В ближайшее время на объекте начнут восстанавливать кровлю. Все материалы уже завезены. К началу учебного года, обещают строители, работы завершат. Однако здание школы, износ которого составляет 65%, необходимо ремонтировать капитально.

– Ремонтные работы во всех школах, пострадавших от стихии в Черемховском районе, к началу учебного года должны быть завершены, учебный процесс необходимо начать вовремя, – подчеркнул губернатор. – В этих трех школах учатся почти 700 человек. Школы в селах Саянское и Нижняя Иреть построены более 50 лет назад, капитально ни разу не ремонтировались. Надо подготовить обращение в министерство просвещения России, чтобы рассмотреть возможность включить эти образовательные учреждения в федеральную программу по модернизации школ на 2023–2024 годы. Администрации района нужно ускориться с подготовкой проекта будущих работ.

Также в ходе рабочей поездки глава региона оценил результаты ремонта амбулатории Черемховской городской больницы № 1 в селе Голуметь. Там ветром с крыши сорвало шиферные листы. В оперативном порядке на объекте устранили протечки, подготовили смету на ремонт кровли.

Игорь Кобзев поручил как можно скорее приступить к работам на другом объекте, где тоже повреждена крыша, – культурно-досуговом центре в Голумети. Это двухэтажное кирпичное здание. Во время бури там ветром сорвало и отнесло в сторону 150 асбестоцементных листов, каждый площадью по полтора метра, а еще градом побило шифер. Чтобы предотвратить дополнительное затопление, поврежденные участки временно укрыли подручным материалом. По подсчетам, стоимость ремонта превысит 3,3 млн рублей. Ремонт планируется провести за счет средств федерального бюджета. Разработку проекта, сообщил Сергей Марач, проведут с привлечением средств частного инвестора. Глава региона дал поручение детально поработать и этот вопрос, особо подчеркнув, что все восстановительные работы необходимо провести в кратчайшие сроки и жестко их контролировать.

 

Дорожные перипетии

Далее Игорь Кобзев проверил, как обстоят дела с пострадавшими от ливней дорогами. К 2024 году в Черемховском районе планируют завершить капитальный ремонт 10 км дороги Черемхово – Голуметь – Онот, но ситуация на данной момент осложнилась, произошло размытие нескольких участков. Спецслужбы завершают восстановление трассы, проводят отсыпку территории.

– По дороге Черемхово – Голуметь – Онот уже обеспечен проезд, но существуют просадки, которые еще необходимо ликвидировать. План работ в настоящее время определен. Уже более трех тысяч кубометров скального грунта дорожными службами было использовано для ликвидации последствий стихии. Это первоочередные задачи. В дальнейших планах – обеспечение более комфортных условий для автовладельцев, – доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

На ремонт участка с 33 по 43 км автодороги Черемхово – Голуметь – Онот, по словам министра, уже заключен государственный контракт на сумму 839,7 млн рублей. Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Проведут и работы по восстановлению земельного полотна, заменят асфальтобетонное покрытие, выполнят ремонт 70-метрового мостового перехода.

Глава ведомства сообщил, что за период с 2012 по 2021 год были выполнены работы по ремонту 19 км этой автодороги. В настоящее время разрабатывается проект капитального ремонта участка с 19 км по 27 км. Всего же на содержание, капитальный ремонт, восстановление более 600 км дорог в Черемховском районе в 2022 году предусмотрено более 240 млн рублей.

Игорь Кобзев поручил министерству транспорта подготовить предложения по усилению дорожных работ, а также потребовал контролировать ход выполнения на каждом этапе.