О героях – в цифровом формате

Сколько в Иркутской области Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы? Сколько женщин удостоены звания «Герой Советского Союза»? Ответы на эти и другие вопросы молодежь узнает благодаря проекту «Живые истории героев». Это полсотни видеофильмов – анимированных историй о героях Иркутской области. 

Эта идея принадлежит творческой команде Русского национального благотворительного общественного фонда им. святителя Иннокентия (Иркутского), молодежных активистов региона и регионального отделения ДОСААФ. Проект поддержан президентским фондом культурных инициатив. Организаторы решили использовать стремление молодежи к современным технологиям и предоставить ей интерпретацию подвига земляков в формате цифрового сторителлинга. Они популяризируют исторический материал среди молодежи через соцсети и видеохостинги, таргетированную рекламу и рекламу в общественном транспорте. К работе над проектом привлечены волонтеры из числа молодежных активистов региона. Материалы для роликов собирают из открытых источников, библиотек и архивов.

– Цифровизация открывает новые возможности для патриотического воспитания детей и молодежи. Цикл видеороликов об иркутянах-героях Приангарья приобщит молодежь к изучению локальных историй и окажет положительное влияние на формирование собственной гражданской идентичности. А еще станет своеобразным подарком для жителей региона к 85-летию Иркутской области, потому что обновит сложившийся стереотип о методах патриотического воспитания. Цифровой формат позволяет делать объемные материалы, интересные для восприятия, – говорит заместитель председателя РО ДОСААФ России Иркутской области Сергей Усов. – Для ребят, которые сами являются соавторами и создателями роликов, это хорошая возможность изучить исторические нюансы, сформировать свое личное отношение к героям роликов.

Русский национальный благотворительный общественный фонд им. святителя Иннокентия Иркутского создан в 2003 году для оказания помощи образовательным и социальным учреждениям, а также адресной помощи семьям Иркутской области. Фонд принимает активное участие в различных спортивных мероприятиях, а также готовит, печатает и распространяет среди детей и молодежи издания патриотической тематики. Визитной карточкой фонда являются ежегодный фестиваль детского творчества «Сибирский калейдоскоп», в котором за эти годы приняли участие около 10 тыс. школьников Приангарья, и шоу силачей «Богатырь Байкала». Регулярно фонд проводит исторические кинолектории, посвященные героям страны и значимым датам.