Квадратные метры – сиротам

Около тысячи детей-сирот получат жилье в Иркутской области в 2022 году. На эти цели предусмотрено 2,8 млрд рублей – это средства областного и федерального бюджетов. Их расходуют на строительство и покупку квартир для сирот, а также на социальные выплаты по сертификатам.

Как сообщила в ходе прямого эфира с жителями министр имущественных отношений региона Марина Быргазова, в Иркутской области право претендовать на жилье имеют 10,8 тыс. совершеннолетних сирот, заявления подали 9 544 человека.

– Министерство в этом году закупит 422 жилых помещения для предоставления сиротам по договору найма – 253 в новых домах и 169 во вторичном фонде. На эти цели выделено 1,1 млрд рублей, – отметила она.

В 113 квартирах уже поселились нуждающиеся сироты. Напомним, в этом году регион начал проводить обследование жилых помещений, по итогам которого сирота может приватизировать жилье.

Кроме того, сиротам предусмотрено выдать 450 жилищных сертификатов. В 2020 году их было выделено 127, в 2021-м – 156. Его размер с 1 июля 2022 года составляет 2,9 млн рублей. Право на эту выплату уже реализовали 321 человек, остальные находятся в стадии заключения договоров. Вся информация по порядку социальных выплат размещена на сайте регионального министерства социального развития.

– Практика показала, что эта мера поддержки востребована и имеет много плюсов: сироты получают жилье сразу в собственность, приобретают его в тех муниципальных образованиях, где проживают. По закону на социальные выплаты предоставляется жилое помещение площадью не менее 33 квадратных метров. Однако по данным минсоцразвития, сироты смогли приобрести в муниципалитетах жилье большей площади и даже жилые дома с земельными участками, – подчеркнула Марина Быргазова.

На проектные работы и строительство жилья для сирот в 2022 году выделено 446 млн рублей по программе «Доступное жилье». Минстрой планирует ввести в эксплуатацию 24 блокированных жилых дома – это 124 квартиры в Тулуне, Саянске, поселках Забитуй Аларского района, Балаганске и Усть-Уде.