«Я знала ответы на все вопросы»

Школьники Приангарья поедут на телевизионную олимпиаду

Четверо выпускников школ Приангарья стали финалистами регионального тура всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Он прошел под Ангарском в образовательном центре «Персей» и был посвящен теме «Писатели земли иркутской». Победители представят наш регион в Москве и получат шанс стать студентами МГИМО.

Иркутская область впервые в этом году присоединилась к всероссийской гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники». Как отметила руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей» Дарья Заманстанчук, школьники региона и раньше участвовали в олимпиаде, но в другом формате:

– Раньше ребята отправляли эссе по теме, которую задавал телеведущий Юрий Вяземский. Сейчас же отбор сначала проходит на местах, а затем победители регионального тура едут на федеральный уровень.  

 

 

Тему местного этапа – «Писатели земли иркутской» – посвятили 85-летию региона и юбилеям известных писателей (Евгения Евтушенко, Валентина Распутина, Александра Вампилова).

Приглашение на областной тур получили 24 победителя и призера регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, обществознанию, истории и мировой художественной культуре. Для них в центре «Персей» организовали профильную интенсивную смену. В течение двух недель вузовские преподаватели из Иркутска читали ребятам лекции по истории и литературе. За день до финала одиннадцатиклассники написали эссе, результаты которого учитывались при подведении общих итогов.

В составлении вопросов для викторины были задействованы педагоги, которые вели профильную смену. Один из них – Иван Попов, краевед Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского.

– Для нас было важно, чтобы вопросы подразумевали не четкий ответ, как в математике, а давали возможность ребятам поделиться своими размышлениями, чтобы школьнику можно было, даже не зная точного ответа, логически добраться до правды, попасть в точку, –поделился он.

Иван Попов обратил внимание на тенденцию: ребята хорошо справляются со сложными вопросами, но заваливают простые:

– Например, не могли сказать, как раньше именовался Иркутский острог, хотя мы с ними говорили, что сначала он назывался Яндашским, по имени местного князя Яндаша… Зато прекрасно отвечали на вопросы про БАМ, ГЭС и другие стройки.  

Судил игру и оценивал ответы «ареопаг», который возглавил министр образования региона Максим Парфенов. Дистанционно за ходом викторины следила координатор этого всероссийского олимпиадного движения Карина Князева.

– Ребята, вы – первопроходцы замечательного проекта «Умницы и умники» у нас в регионе. В «Персее» вы общаетесь с лучшими представителями регионального педагогического сообщества, со сверстниками, проверяете свои знания, возможности. Все это повлияет на вашу уверенность и успешность во взрослой жизни, – обратился к участникам интеллектуальной олимпиады Максим Парфенов.

 

 

В роли ведущего олимпиады выступил Сергей Шмидт, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ. Перед началом игры он напомнил участникам правила:

– По желтым дорожкам разрешено передвигаться при правильном ответе на вопрос. Ошибиться можно только один раз. Тот, кто ошибется два раза, займет место в зрительном зале. Всего будет три этапа, в каждом – по три вопроса. Если участник не смог дать правильный ответ, это право передается зрителям в зале.

 

 

София Филиппова из иркутского лицея № 3 ни разу не ошиблась и вошла в четверку победителей. Она – призер регионального этапа олимпиады по литературе, призер всероссийской олимпиады Российского государственного гуманитарного университета по литературе, победитель всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия», обладатель Гран-при международного медиафорума «Артек». София планирует связать свою жизнь с журналистикой. Передачу «Умницы и умники» смотрела с детства, но и подумать не могла, что когда-нибудь сама окажется среди участников:

– По телевизору ребята всегда мне казались очень умными и эрудированными, их ответы были настолько полными, что я никогда не мечтала оказаться на их месте… Когда выходишь на дорожку, испытываешь небольшой страх, но поддержка зала придает уверенности. Я знала ответы на все вопросы игры, кроме одного – про очерк Распутина, но этот вопрос достался не мне.

Также на все вопросы олимпиады ответила правильно Анастасия Хромова, одиннадцатиклассница гимназии № 44 Иркутска, лауреат конкурса читательских эссе «Молодежная книга», призер регионального этапа олимпиады по мировой художественной культуре и победитель регионального этапа олимпиады по литературе.

– Я считаю, мой успех – наполовину закономерность, наполовину – удача. Результат превзошел мои ожидания. Мне очень помогла подготовка на профильной смене. Я старалась запоминать все, что говорили на лекциях, – поделилась гимназистка.

Третий финалист – Артем Селиверстов, учащийся Центра образования № 47 Иркутска, призер регионального этапа олимпиады по истории, призер заключительного этапа олимпиады «Высшая проба» по обществознанию.

– Программу «Умницы и умники» смотрел класса с седьмого, всегда с большим интересом. Был приятно удивлен, когда меня пригласили в «Персей». Сразу же начал изучать произведения авторов Иркутской области, кое-что дочитывал уже здесь, на смене. Конечно, хочется сказать огромное спасибо преподавателям. Знания, которые они дали, очень помогли, кое-где были даже решающими. Теперь – федеральный этап. Есть шанс, пусть и не большой, стать студентом МГИМО. Это было бы при моем круге интересов замечательным вариантом. Поступать в любом случае планирую в Москве, – пояснил Артем.

Четвертая финалистка –Лана Науржанова, ученица школы № 18 Братска, призер регионального этапа олимпиады по литературе, испанскому и английскому языкам, победитель регионального литературно-исследовательского конкурса «Валентин Распутин и Александр Вампилов», полуфиналист «Большой перемены». А еще она – выпускница мастерской Александра Виноградова по кинорежиссуре, именно это направление рассматривает для будущей профессии.

– На дорожке я ответила только на один вопрос, но когда заняла место в зрительном зале, решила: без победы я отсюда не уйду, и старалась максимально себя проявить, – рассказала старшеклассница. – Спасибо всем ребятам, в течение двух недель здесь был особый «микроклимат»: все жаждали знаний, друг друга поддерживали, делились опытом… Это было очень здорово!

 

 

В ноябре все четыре победителя регионального этапа станут участниками всероссийской «Телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», которая пройдет в Москве.