Готовимся к учебному году

В преддверии нового учебного года на особом парламентском контроле подготовка школ. В регионе уже отремонтировано большинство учебных заведений, обновилась их материальны база. О том, как идет эта работа, рассказали депутаты Законодательного Собрания.

 

Новые школы

Вице-спикер Кузьма Алдаров во время рабочей поездки в Тулун посетил школу в микрорайоне Березовая роща, построенном для горожан, потерявших жилье в наводнение 2019 года. Образовательное учреждение, рассчитанное на 1275 мест, откроет свои двери для детей 1 сентября.

– Все очень грандиозно, функционально, – поделился Кузьма Алдаров впечатлениями от объекта. – Здесь планируется реализация проекта «Спортивная борьба в школу». Надеюсь, что все получится, ведь Тулун – родина олимпийской чемпионки по вольной борьбе Натальи Воробьевой.

А в рамках проекта «Школьный учебник» вице-спикер вручил сертификаты на приобретение литературы директорам школ Тулунского района. Ранее четырем учебным заведениям Тулуна – средним общеобразовательным и специальным коррекционным школам – уже выделили более 1 млн рублей на обновление фонда учебников, пособий, рабочих тетрадей. В целом на реализацию проекта в Иркутской области в 2022 году направят около 100 млн рублей. Средства получат 650 малокомплектных школ.

Также 1 сентября откроется новая школа в поселке Грановщина Иркутского района. Сейчас в здании идет пусконаладка оборудования. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, строительные работы на объекте завершены.

 

 

– Идет процесс подготовки к лицензированию образовательной деятельности, – уточнила она. – Составлено штатное расписание, практически готов списочный состав педагогического коллектива. Школа ждет начала учебного года. Родители и педагоги под руководством директора Надежды Сидориной готовят кабинеты и помещения.

Напомним, учебное заведение, рассчитанное на 725 учащихся, построено по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Помимо учебных классов здесь есть два спортзала, актовый зал, просторная столовая и зоны отдыха. Строительство началось в 2018 году, однако в силу разных обстоятельств подрядчик затянул сроки.

– Достроить школу не позволяла только нехватка рабочих рук. Депутаты еще в конце апреля начали контролировать ход работ на этом объекте, – рассказала вице-спикер Ольга Носенко. – И я благодарна родителям и преподавателям, которые помогали нам в этом вопросе.

Кроме того депутаты проверили ход капремонта в Уриковской школе и Хомутовской школе №2.

 

Планы на строительство

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова побывала с рабочей поездкой в Тайшете. Она рассказала, что Иркутская область получит бюджетный кредит в размере 989 млн рублей. Его направят на строительство школы в Тайшете, рассчитанной на 1275 мест. Решение на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ уже принято.

Строительство начнется в этом году параллельно с возведением жилого микрорайона Миниполис. Жилой сектор предназначен для семей сотрудников Тайшетского алюминиевого завода и Тайшетской анодной фабрики.

Наталья Дикусарова отметила, что новое образовательное учреждение закроет потребности в учебных местах для значительной части города.

 

 

– В Тайшете есть необходимость в строительстве нескольких школ, – объяснила она. – Школа строится в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, который выделяют на объекты, связанные с реализацией проектов по развитию экономики. В случае с Тайшетом – это алюминиевый завод, первая очередь которого введена в эксплуатацию в декабре 2021 года, и анодная фабрика. Поскольку объект по всем параметрам подходит под инфраструктурное кредитование и полностью закрывает потребность этой части города в школах, регион подал заявку на финансирование.

 

Сертификаты на учебники

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков проверили ход капремонта школы в поселке Железнодорожный Усть-Илимского района. По их словам, работы идут по графику.

– В прошлом году при принятии областного бюджета удалось доказать необходимость ремонтных работ, – пояснил Виталий Перетолчин. – Средства, выделенные из федерального и областного бюджетов, разделили на два года.

Школа № 1 в Железнодорожном – первая в Иркутской области, включенная в федеральную программу капремонта, принятую в развитие соответствующих указов президента России Владимира Путина. В ближайшем будущем к ней присоединятся учебные заведения в других городах региона. Всего по стране в 2022 году капитально отремонтируют 1306 школ, расположенных в 79 регионах.

Контракт на выполнение капитального ремонта школы в Железнодорожном заключен в конце апреля с компанией из Иркутска. Подрядчик ремонтирует фасад и кровлю, выполняет внутреннюю отделку, меняет системы жизнеобеспечения. Также строителям необходимо установить пожарную сигнализацию и систему радиосвязи.

– Эти работы невозможно было бы провести без поддержки из областного и федерального бюджетов, – подчеркнул Артем Лобков. – Стоимость школьного ремонта составляет почти 150 млн рублей. Сумму успели пересчитать с учетом новых цен, и в таком виде проект успешно прошел госэкспертизу.

Сегодня подрядная организация ведет наружные работы и меняет кровлю над спортзалом и пищеблоком. Практически полностью готова разводка систем отопления и электроснабжения.

– Планируется, что школьники придут в обновленные классы уже в октябре, – уточнил Виталий Перетолчин.

Также депутаты вручили сертификаты на приобретение учебников и книг для внеклассного чтения поселковым школам Усть-Илимского района. Получила его и малокомплектная школа № 2 Усть-Илимска. Стоимость сертификата – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Ее рассчитали индивидуально для каждого учебного заведения.

– В предыдущую нашу поездку по школам города и района мы вручили четыре сертификата на обновление кабинетов химии и биологии, – уточнил Виталий Перетолчин. – Это очень важная помощь. Мы будем стараться ее с каждым годом увеличивать.

Всего в Усть-Илимском районе насчитывается десять средних общеобразовательных школ: по две в поселках Железнодорожный и Невон, по одной – в Бадарминске, Ершово, Подъеланке, Седаново, Тубинске и Эдучанке.

 

Капремонт особого значения

К 1 сентября 2023 года в Черемхово закончится капремонт школы № 3 имени Н.А. Островского. Как сообщил председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, муниципальный контракт на работы местная администрация заключила в марте.

– Школа № 3 – одна из четырех самых крупных в Черемхово, в ней учатся дети из нескольких районов города, – рассказал Виктор Побойкин. – Поэтому ее капремонт имеет особое значение.

Кирпичное здание школы с трехэтажным учебным корпусом, двухэтажным блоком и переход построено в 1969 году. Комиссия, которая обследовала его два года назад, установила, что на двух участках нижней части наружных стен разрушилась кладка. Одно крыльцо полностью отсутствует, а на других не хватает козырьков и пандусов. Выяснилось также, что подоконные доски, коробки и переплеты деревянных окон учебного корпуса, установленные еще в конце шестидесятых, прогнили. В качестве утеплителя для чердачного перекрытия использован котельный шлак, который не обеспечивает должную теплоизоляцию. Со времен строительства здания не менялись и двери.

Состояние инженерных систем тоже оставляет желать лучшего – трубопроводы горячего и холодного водоснабжения изношены и поражены коррозией. В системе электроснабжения и освещения неисправны многие щитки, розетки, выключатели и светильники, местами повреждена изоляция проводки.

Техническое задание к контракту, который заключен с местным индивидуальным предпринимателем, в числе прочего предусматривает перекладку отдельных участков стен, ремонт кровли, фасада, крылец, лестниц и полов. Также предстоит заменить утеплитель в чердачном перекрытии, вентиляционные каналы, дверные и оконные блоки, инженерные сети и сантехнику. Строители выполнят наружную и внутреннюю отделку. На проведение работ предусмотрено 59 млн рублей.

 

При подготовке использованы материалы «Депутатского дневника»