Большой шаманский тайлаган пройдет 7 августа на Байкале

На байкальском острове Ольхон 7 августа 2022 года в 11:00 часов пройдет большой шаманский тайлган «Арын 13 ноёд», что на русский язык переводится как 13 Хат. НА такой обряд приезжают шаманы со всей России и других стран. Об этом 27 июля 2022 года сообщает «Областная» со ссылкой на Центр культуры коренных народов Прибайкалья.

Мероприятие проводят местные религиозные организации шаманов «Байкал» и «Сулдэ».

«Великие 13 северных нойонов по иерархии пантеона божеств Тенгрианства есть сыны Тэнгриев, сошедшие на землю, основавшие свои семьи и давшие клятву покровительствовать своим потомкам, благославлять, оберегать. Великие нойоны связывают нас со всеми силами Вселенной, с небесным миром Тэнгриев, со срединным миром матери Земли, с таинственным и изобильным подземным миром; связывают с предками.  В число 13 Хатов входят хозяева Байкала, рек Ангары, Иркута, Баргузина и Лены, острова Ольхона, Тункинской долины, Качуга, всех морей и океанов и Буха-ноён», – говорится на сайте Центра культуры коренных народов Прибайкалья.

Тайлгане будут делать подношения для божеств, призывать родовых божеств, 14 Хатов, Тэнгэри на праздник, молебен. Отправлять подношения (березовую рощу, отрезы ткани, рубашку, сладости, напитки) будут через костёр.