Эндокринологический центр планируют построить в Иркутске

Обращение с просьбой поддержать строительство областного эндокринологического центра в Иркутске направлено в Минздрав России. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев на выездном совещании с руководством областного минздрава в ГКБ №6, сообщила 26 июля 2022 года пресс-служба регионального правительства.

Территория этого медучреждения на ул. Якоби, общей площадью 4,2 га, рассматривается для возведения центра для лечения эндокринных заболеваний. Сейчас больнице находятся отделения офтальмологии, реабилитации при заболеваниях центральной неровной системы, реабилитации после коронавирусной инфекции и терапевтическое отделение.

– Президент России Владимир Владимирович Путин определил борьбу с эндокринными заболеваниями как одно из приоритетных направлений в медицине. Сейчас мы рассматриваем возможность построить в Иркутске современный центр, необходимость в оказании профильной помощи населению на высоком уровне, конечно, есть. И сейчас есть возможность привлечения федеральных средств для этих целей. Также на этой территории мы рассматриваем строительство новых зданий поликлиники и стационара ГКБ №6, – сказал Игорь Кобзев.

– Необходимо, чтобы центр включал в себя консультативную помощь взрослому и детскому населению области, телемедицинское консультирование, лабораторную диагностику. Кроме того, мы планируем эндомобиль, на котором специалисты смогут выезжать в отдаленные территории и оказывать помощь. Строительство эндокринологического центра будет направлено на доступность и качество оказания медицинской помощи, – отметил осуществляющий полномочия министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.