Иркутянину Эдуарду Дьяконову посмертно присвоено звание Героя России

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев передал знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» и грамоту о посмертном присвоении Эдуарду Дьяконову звания Героя России матери награжденного Ольге Дьяконовой. Об этом 26 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

На церемонию передачи Золотой Звезды и грамоты о присвоении звания Героя Российской Федерации матери военнослужащего Ольге Дьяконовой собрались представители вооруженных сил, юнармейского движения, городского центра «Патриот», общественных ветеранских организаций, правительства Иркутской области, мэрии Иркутска.

Бывает так, что судьба отмеряет человеку лишь мгновение, чтобы совершить настоящий поступок, сделать выбор: струсить или шагнуть в бессмертие. Эдуард с честью выполнил свой воинский долг по обеспечению национальной безопасности нашего государства, защите суверенитета и противодействия актам агрессии против мирного населения Донецкой и Луганской Народных Республик, – отметил Игорь Кобзев.

Радист-разведчик 57-й отдельной роты специального назначения 8-й гвардейской ордена Ленина общевойсковой армии рядовой Эдуард Дьяконов будучи раненным в ходе боестолкновения накрыл собой гранату, прикрывая отход группы, и в итоге ценой своей жизни спас своих товарищей. Свой подвиг он совершил в 20 лет.

Мой сын всегда был отзывчивым, веселым, неунывающим человеком. Он всегда протягивал руку помощи всем нуждающимся. В тот день, 24 марта, когда он пошел на это задание, он пошел не за медалями, не за званиями. Он пошел, чтобы поддержать своих друзей. Он не прятался за чьи-то спины. Он любил свою жизнь и отдал ее для спасения других. Он остался до конца своих дней и минут настоящим человеком с большой буквы. Он обессмертил себя своим подвигом. Он живой и будет жить, пока о нем будут помнить люди, то есть вечно, – сказала Ольга Дьяконова.

Она поблагодарила всех, кто поддерживает ее, кто вложил свои силы и душу в воспитание Эдуарда, кого он считал своими друзьями.

Осенью этого года на фасаде гимназии № 25  Иркутска, где учился Герой России установят памятную доску.

А что касается всех героев, всех, кто, к сожалению, не вернулся в родную Иркутскую области с полей сражений интернациональных конфликтов, в честь них мы сделаем Аллею Славы. И в начале каждого учебного года туда должны будут приходить все школы Иркутска, – сказал глава региона Игорь Кобзев.