Игорь Кобзев поручил систематизировать работу по реализации проектов строительства

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил систематизировать работу по реализации проектов строительства. Об этом 25 июля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам совещания по вопросам реализации особо важных объектов. Первыми в повестке стоят объекты здравоохранения.

В частности, речь шла про перспективу строительства детской поликлиники в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске. Было отмечено, что в августе станут известны итоги аукциона на определение подрядной организации. Новую поликлинику планируется возвести к 2025 году. В ее структуру войдут педиатрическое, диагностическое, стоматологическое, физиотерапевтическое отделения, кабинет неотложной помощи, лаборатории, рентген-диагностический кабинет. Поликлиника сможет принимать 500 человек в смену.

Также речь шла о ходе работ по строительству нового здания для детский поликлиники №8 в Иркутске. До конца недели будет сформирован основной график ввода объекта. Глава региона подчеркнул, что ближайшее время необходимо определить работы по еще трем иркутским поликлиникам. Задача – разгрузить действующие объекты здравоохранения первичного звена.

Обсуждались вопросы медико-технического задания на разработку проекта для строительства областной детской клинической больницы и ряда других приоритетных медицинских объектов.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, на строительство объектов по линии минздрава в текущем году предусмотрен 1 млрд 76 млн рублей. Всего по региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения за пять лет планируется построить девять медучреждений и провести реконструкцию одного объекта здравоохранения на общую сумму 6,2 млрд рублей.

– Сегодня важно было понять проектные решения будущего – это 2023, 2024, 2025 годы. Уверен, что все должно идти комплексно. По этому направлению важно минстрою Иркутской области, Союзу строителей, саморегулируемым организациям проектировщиков и строителей совместно выстроить правильное понимание. Поэтому приняли решение, ежемесячно систематизировать работу с проектными организациями по реализации объектов строительства, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– Надо отдать должное, а даже благодарить губернатора, что сегодня рассмотрели огромное количество объектов, особо приоритетных и не особо важных, по медицине и не только. То, что сегодня было принято решение ежемесячно смотреть выполнение проектно-сметной документации, защиты и другим аспектам – это очень правильное решение. Мы только за это, – сказал президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат.

Подводя итоги совещания Игорь Кобзев также отметил, что в рамках реализации проектов строительства социально важных объектов, необходима своевременная реакция со стороны депутатского корпуса муниципальных дум в плане закрепления принятых решений и разработки медико-технических заданий.