Поступления налога на прибыль в бюджет Иркутской области выросли вдвое

За шесть месяцев 2022 года налоговые поступления в консолидированный бюджет Иркутской области составили 125,6 млрд рублей, что на 49,3% больше аналогичного периода прошлого года. В основном это произошло за счет поступлений налога на прибыль, которые увеличились вдвое. Об этом губернатору Игорю Кобзеву доложила руководитель УФНС России по региону Татьяна Шафран, сообщила 25 июля пресс-служба областного правительства.

– Все обязательства, взятые в рамках утверждения регионального бюджета, будут выполнены. Сегодня мы в этом уверены, даже, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как отметила Татьяна Шафран, налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты субъектов РФ, в январе-июне 2022 года составил 68,9 млрд рублей, в то время как за аналогичный период 2021 года он был равен 34 млрд рублей.

Из общего прироста налога на прибыль, который на текущую дату почти достиг 35 млрд рублей, 20 млрд рублей поступило от предприятий нефтедобывающей отрасли. Положительную динамику также показывают фармацевтическая, лесная, энергетическая, химическая сферы.

Руководитель налогового управления сообщила, что 25-26 августа текущего года в Иркутске планируется конференция «Территория общего прогресса», в которой примут участие представители налоговых органов из 13 регионов России.

Игорь Кобзев подчеркнул значимость такого события для региона.

– Мы знаем, что УФНС России по Иркутской области по многим показателям находится в лидерах в Сибирском Федеральном округе. И сегодня очень важно, что именно на территории Приангарья представители налоговых служб разных регионов обсудят вопросы будущего развития и прогресса, – сказал губернатор.