В Иркутской области 22 предприятиям покроют затраты на доставку продуктов

В Иркутской области утвердили перечень получателей выплат по региональной программе компенсации затрат на транспортировку продукции. Одобрено 22 заявки из 31. Сумма выплат составит 8,34 млн рублей. Об этмо 25 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Такие компенсации предпринимателям Иркутской области выплачивают второй год. Сейчас одобренных заявок на 30% больше, чем в прошлом году. Сумма выплат тоже увеличилась – в 1,5 раза. Рассчитываем, что в следующем году число заявок продолжит расти и как можно большее число предприятий получит поддержку,- отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области и глава Наблюдательного совета Фонда развития промышленности Руслан Ситников.

Напомним, региональная программа дает промышленным предприятиям возможность возместить до 500 тыс. рублей расходов, понесённых на доставку готовой продукции до потребителя. Сумма выплаты может составлять до 50% от общей величины затрат на логистику. Такая мера поддержки предоставляется предприятиям, ведущим деятельность в 22 приоритетных сферах — от производства транспорта и мебели до выпуска бумаги и детского питания. В этом году перечень отраслей пополнился тремя новыми: производство музыкальных инструментов, мебели и неметаллической минеральной продукции.

Мы хотим, чтобы происходящие в мировой экономике события предприниматели Иркутской области повернули в свою сторону – заняли освободившиеся ниши, вышли на новые рынки – в общем, стали активнее развиваться, особенно это, конечно, касается промышленности, которой сейчас просто необходима масштабная модернизация и цифровизация. Фонд развития промышленности – один из эффективных инструментов для этого развития. Он не только дает доступ к «дешевым» кредитам, но еще и с помощью своих компенсационных программ высвобождает часть средств предпринимателей, которые они могут направить на развитие своего дела, – подчеркнула заместитель министра экономического развития и промышленности Марина Петрова.

В Иркутской области действует три программы, по которым промышленные предприятия могут возместить часть потраченных средств: по компенсации затрат на транспортировку продукции; возмещению процентов по кредитам, полученным на создание или модернизацию импортозамещающих производств; поддержке предприятий в условиях санкционного давления посредством компенсации процентов по кредитам, оформленным после 21 апреля 2022 года.

На участие в двух первых программах можно подать заявку только один раз в год. Мы вели эту работу в апреле-мае, сейчас подводим итоги. Кроме того, этой весной совместно с Минпромторгом России мы запустили новую программу, которая позволяет промышленным предприятиям возместить проценты по новым кредитам. По ней документы собираются ежемесячно, так что у предприятий еще есть возможность поучаствовать, получить поддержку государства и направить эти деньги на развитие своего производства, – пояснила директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко.

С подробной информацией о программах можно ознакомиться на сайте Фонда развития промышленности Иркутской области.