В Бодайбо чистоту наводят подростки из «Зеленого десанта»

Уже несколько лет экологический проект финансирует компания «Полюс Вернинское»

Десант – звучит гордо. Особенно, если это эко-десант. В городе Бодайбо на работу вышла трудовая смена школьников. Всего 10 ребят.

– Работа не сильно тяжёлая.  Нравится то, что делаю своему городу хорошо, навожу порядок. 1 июля начали, 30 июля уже закончим. Поработаю и получу первую зарплату,  – с гордостью делится участник трудового десанта Алексей Давыдов.

 

 

И форму, и ежедневные обеды, и заработную плату подросткам обеспечила компания «Полюс Вернинское». После вычета налогов зарплата каждого участника проекта составит 20 тысяч рублей.

– Я сегодня, например, помогаю работникам стадиона мыть трибуны. Хочется же, чтобы красиво вокруг было, уютно. Поэтому, когда предложили поработать в десанте «Полюс Вернинского», сразу согласилась. Оплата хорошая. Классную форму выдали – футболки, бейсболки, – рассказывает ещё одна десантница Дарья Арбатская.

 

 

Десантники распределены по разным рабочим фронтам. Алексей с товарищами готовит плацдарм для ремонта ограждения стадиона: здесь подкопать, там убрать старые ветки кустарников. Девочки подметают территорию, убирают скошенную траву.

– В первой смене десять человек, столько же будет во второй, в августе,  – говорит Юрий Тюрин, директор стадиона и по совместительству командир трудового десанта. ­­­­­­­­­­­ – Ребята работают по 4 часа в день. В основном это дети из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Основная цель, конечно, – это привлечение  детей к труду  и поддержанию чистоты. В первую очередь это общественно полезный труд, потому что они облагораживают наши спортивные объекты, парки, скверы.

 

 

Пока ребята работают на территории стадиона, но затем «высадку» десанта можно будет увидеть и на других городских объектах. Так ребятам предстоит вычистить от мусора набережную реки Витим.