Скунс Ночка поселилась в Иркутском зоосаде

Двухгодовалая самочка скунса по имени Ночка приехала из частного зоопарка Подмосковья в Иркутский зоосад. После тридцатидневного карантина ее высадили в вольер, доступный обозрению посетителей. Об этом 25 июля 2022 года сообщает пресс-служба зоосада.

Пока новая обитательница зоосада большую часть времени проводит в убежище, а обследованием своего жилища занимается в тёмное время суток. Такое поведение связано не только с тем, что скунсы – ночные хищники, но и с тем, что скунсы достаточно пугливы, поэтому срок для адаптации им требуется довольно продолжительный.

Ночка нашла общий язык с сотрудницей зоосада, хоть и с опаской, но берет из рук девушки угощения, а иногда может недолго посидеть у неё на коленях. Для того, чтобы животное не скучало и быстрее привыкало к новым условиям, в ближайшее время планируется проводить с Ночкой тренинги, включающие простые задания и команды. Такие занятия нужны, в том числе, и для того, чтобы зверь в будущем без проблем позволял совершать с собой необходимые процедуры: взвешивать себя, подстригать когти, переводить в новый вольер, делать прививки.

Питается Ночка овощами, фруктами, мелкими грызунами, любимым её лакомством являются насекомые.