Центр химии откроют в Усолье-Сибирском

Проект Федерального центра химии в Усолье-Сибирском презентовали в Иркутской области. В регионе планируют создать флагман химической промышленности, обеспечивающий внутреннюю и внешнюю потребность в конкурентоспособной продукции. Об этом 22 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Депутат Госдумы РФ Мария Василькова представила концепцию проекта и акцентировала внимание на необходимости создания химического промышленного кластера в Иркутской области. Директор Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов рассказал о специализации площадки, развитии научного потенциала региона и внедрении передовых отраслевых разработок. Заместитель директора департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян предложил создать совместную управляющую компанию для реализации проекта.

Сегодня Росатом работает над рекультивацией промышленной площадки «Усольехимпром». Соответственно, встает вопрос дальнейшего развития площадки и города. Исторически город Усолье-Сибирское был одним из крупнейших центров химии в Советском Союзе. В любом проекте главное – профессиональные кадры. Важно, что в регионе не только сохранился, но и активно развивается профессиональный и отраслевой научный потенциал. Для восстановления былой славы есть необходимая ресурсная база. Все это позволяет нам сегодня говорить, что можно возродить историю, традиции, при этом внедрять и использовать самые передовые технологии, фактически заниматься импортоопережением. Развитие площадки планируется по четырем направлениям. Это экология и безопасность, наука и образование, промышленность, и, безусловно, развитие территории, – рассказала Мария Василькова.

Она отметила, что идея проекта одобрена вице-премьером РФ, министром промышленности Денисом Мантуровым. При этом требовалось доработать концепцию – детально проработать специализацию площадки, меры поддержки, ближайшие шаги. Губернатор Игорь Кобзев также внес свои замечания, которые будут учтены в окончательном варианте. В ближайшее время создадут управляющий совет для подготовки к реализации этого проекта.

Интересный проект и важный не только для Иркутской области, но и всей страны. Сегодня важно уходить от монозависимости Усолья-Сибирского, создать там новые производства, рабочие места, выпускать импортозамещающую продукцию, – отметил Игорь Кобзев.