Судьбу свирского завода аккумуляторов решают в Иркутской области

Вопрос сохранения  завода аккумуляторов «АкТех» в Свирске рассмотрели во время рабочей встречи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Владимир Орноев. Предприятие находится в стадии банкротства. Об этом 21 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

На встрече были представители управления завода, стороны обсудили ряд антикризисных мер. По итогам Игорь Кобзев поручил подготовить обращение к руководству кредитной организации и спланировать встречу.

По словам Владимира Орноева, завод аккумуляторов «АкТех» действует с 1941 года, на протяжении многих лет предприятие было в числе лидеров по росту производительности в стране. Кроме того, только три завода в стране выполняют заказы Министерства обороны РФ, Свирский завод аккумуляторов в их числе. Предприятие является градообразующим, на нем работает основная доля населения Свирска, на протяжении многих лет на предприятии трудятся семейные династии.

Кроме того, Владимир Орноев доложил главе региона, что выполнение всех программ по нацпроектам в городе идет в соответствии с графиками. В декабре 2021 года заключен муниципальный контракт на строительство многоквартирного дома, где планируется расселить 1,13 тыс. кв. м. Также в 2021 году в Свирске завершен капитальный ремонт здания клуба «Макарьево» по программе «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

Особое внимание уделяется благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды». С 2017-го по 2021 год в городе благоустроили шесть общественных пространств и 17 дворовых территорий, в 2022 году идет ремонт четырех дворов, на эти цели направлена субсидия свыше 7,8 млн рублей. Кроме того, Свирск – единственный город Иркутской области, который уже дважды становился победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов. В городе реализуется проект по развитию общественной территории «Свирская Ривьера»: в 2020 году была создана первая часть парка, в настоящее время идет реализация второго этапа, работы уже выполнены на 36 %.