Иркутской области есть что показать на тревел-шоу «Национальность»

В России снимают новое тревел-шоу «Национальность.ru», оно рассказывает о людях, живущих в многонациональной стране и проверить некоторые стереотипы о тех или иных народах. Создателям нового тревел-шоу «Национальность» будет что посмотреть в Иркутской области. Об этом 21 июля 2022 года сообщает «Областная».

Выпуски шоу можно посмотреть в группе «ВКонтакте» или на «Яндекс Дзен».

В России веками соседствует множество народностей, общаясь на родном языке и сохраняя традиции своих предков. Про них рассказывают тревел-блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина, Александр Соколов. Они уже побывали у марийцев, осетинов, калмыков, кабардинцев, адыгов. Если у ведущих появится желание приехать в Иркутскую область, то им будет на что посмотреть, уверена президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.

В Иркутской области живут представители более 150 национальностей. Его считают своей родиной буряты, украинцы, татары, белорусы, немцы, армяне, азербайджанцы и многие другие. В регионе проживают якуты, тувинцы, эвенки, тофалары, хакасы.

«Неповторимый колорит коренных народов передают их культура, убранство дома, кухня, и, конечно, одежда. Я много лет сотрудничаю с этнодизайнерами и не устаю восхищаться их труду и упорству, с которым они сохраняют и передают новым поколениям традиции национального костюма своих предков. Например, интересно узнать, что национальные бурятские костюмы сформировал кочевой образ жизни. Для удобной верховой езды одежду шили в форме трапеции. Костюм – душа народа, его история и культура. Для каждого бурятского рода характерны свои цвета, украшения и орнамент. В общем, я уверена, что ведущим шоу «Национальность» будет на что посмотреть в нашем регионе», – сказала Роза Халтуева.

Иркутский журналист и тревел-блогер Яна Шутова побывала в Северной Осетии, Калмыкии, Чечне, Башкирии, Бурятии. «Путешествуя по России, я не перестаю удивляться, какой калейдоскоп народов собран у нас стране», – говорит она. По ее словам, каждый раз она как будто попадала в новый мир со своим языком, традициями, кухней и укладом жизни.

«Глядя на карту России, я понимаю: жизни не хватит, чтобы заглянуть во все интересные уголки и познакомиться со всеми культурами. Поэтому с большим интересом наблюдаю за тревел-шоу «Национальность.ru», которое дарит возможность путешествовать виртуально. Уже посмотрела выпуски про кабардинцев, осетинов, чувашей. И жду, когда проект доберется до нашего края! Мне бы, например, было очень любопытно посмотреть в таком формате на жизнь тофаларов – коренного малочисленного народа Сибири, к которому очень трудно попасть в гости», – поделилась Яна.

Во время экспедиции «Вокруг Байкала за 55 дней» блогер повстречала в Баргузинской долине представителей эвенкийской народности. Яна рассказала несколько интересных фактов про их быт: эвенки сами устанавливают в своих деревнях сухой закон, до сих чтут древние традиции (например, ставят коновязь возле дома) и вопреки распространенному мнению живут не в чумах, а в деревянных избах. Возможно, благодаря тревел-шоу «Национальность.ru» мы сможем узнать больше подробностей о жизни и традициях эвенков.