Два лесных пожара потушили за сутки в Катангском районе

В Иркутской области за сутки ликвидирован лесной пожар в Катангском районе на площади 79 га. В этом же районе полностью локализовано два очага на площади 227 га. Они находятся в зоне космического мониторинга, но продолжают обслуживаться лесопожарными формированиями. Об этом 21 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В тушении лесных пожаров 20 июля было задействовано 273 пожарных-десантника, сотрудника лесопожарных формирований и восемь единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два легкомоторных самолета. Вертолет Ми-8 участвовал в передислокации десантников. Общий налет воздушных судов составил 13 часов 50 минут.

На утро 21 июля в государственном лесном фонде в Иркутской области действует два возгорания в Ольхонском и Катангском районах на площади шесть гектаров.

Напомним, на севере Иркутской области до 15 августа продлен особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, ходить в леса запрещено. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.

Фото минлеса Иркутской области