Более 170 кг овощей и фруктов снято с реализации в Иркутской области

В Иркутской области с начала 2022 года снято с реализации более 170 кг плодоовощной продукции, вынесено административных наказаний на сумму более 480 тыс. рублей. Об этом 21 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Подведены итоги месячника качества и безопасности овощей и фруктов, который проходил в Прибайкалье с 1 по 30 июня. Инициатором мероприятий выступила служба потребительского рынка и лицензирования региона.

В период месячника органами местного самоуправления была организована работа горячих линий, прошли рейды по пресечению торговли овощами и фруктами в несанкционированных местах. Всего на территории Иркутской области состоялось 155 проверок. Наибольшее количество рейдовых мероприятий провели специалисты администрации Иркутска, по итогам которых составлено 17 протоколов об административных правонарушениях. Нарушения также выявлены в Черемхове, Братске, Ангарске.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия во время месячника отобрали 52 пробы в ходе 17 выездных обследований плодоовощных баз и иных других мест реализации. Выявлено 39 нарушений законодательства в сфере карантина растений, к административной ответственности привлечено 39 нарушителей. Основные нарушения – это отсутствие сертификатов соответствия продукции и правил ее хранения.

Напомним, главная задача месячника –  обеспечение безопасности розничной торговли, предотвращение заболеваний, связанных с употреблением некачественной продовольственной продукции в летний период.