Сквер Памяти погибшим в мировых конфликтах планируется создать в Иркутске

Сквер Памяти, посвященный жителям региона, погибшим в интернациональных конфликтах планируется создать в Иркутске. Об этом 20 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Губернатор Игорь Кобзев сказал, что в ближайшее время необходимо рассмотреть варианты концепции будущего сквера, обсудить с общественностью его территориальную составляющую.

Кроме того, рассматривалась инициатива памятных знаков на социальных объектах города. Как отметил заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников, осенью этого года в городе будет установлена памятная доска военнослужащему – радисту-разведчику 57-й отдельной роты специального назначения 8-й гвардейской ордена Ленина общевойсковой армии рядовому Дьяконову Эдуарду Станиславовичу. Будучи раненным в ходе боестолкновения, он накрыл собой гранату, прикрывая отход группы, и в итоге ценой своей жизни спас своих товарищей.

Памятная доска будет установлена на фасаде гимназии №25 г. Иркутска, где учился Герой России. От себя и от лица представителей правительства области Игорь Кобзев выразил соболезнования матери.

Вы воспитали храброго и мужественного человека. Ваш сын ушёл из жизни, как настоящий герой, сохранивший честь, достоинство и верность боевым товарищам. Его подвиг навсегда останется в наших сердцах и памяти, – подчеркнул Игорь Кобзев.