Северная столица обновляет инфраструктуру

Для жителей района Сухой в Братске «школьный» вопрос – больная тема. Граждане написали губернатору множество обращений: филиал средней школы № 8, говорят они, буквально трещит по швам! На прошлой неделе Игорь Кобзев посетил проблемное учебное заведение, а также проверил другие социально значимые объекты города и района, где идет капитальный ремонт.

 

Школьный ремонт

13 июля рано утром глава региона выехал в школу жилого района Сухой. Учебное заведение представляет собой четыре здания, там учится 231 ребенок. На месте их педагоги и родители показали, в каких условиях учились дети до летних каникул.

– Школа наша – 1981 года, деревянная. Фундамент просел, несущие балки прогнулись, есть отклонение по вертикали самих несущих стен. Четвертый корпус, где находятся спортзал, столовая и актовый зал, признан аварийным. Остальные три корпуса являются ограниченно работоспособными, экспертизу делали в июне, – доложили губернатору.

Осмотрев школу, глава региона провел рабочее совещание, на котором обсудил план по капитальному ремонту здания с мэром Братска Сергеем Серебренниковым, директором школы Любовью Ярцевой, министром образования Максимом Парфеновым, а также представителями проектной организации.

 

 

Было озвучено, что в трех корпусах, которые являются ограниченно работоспособными, будут укреплять несущие конструкции. На это в муниципальном бюджете предусмотрено 12 млн рублей. Четвертый корпус закрыли. Капремонт там проведут летом 2023 года.

Решено, что на время ремонта ученики начальных классов будут заниматься в помещении детского сада. Губернатор его также осмотрел. Площади позволяют организовать учебный процесс с соблюдением образовательных и санитарных требований. Средние и старшие классы будут учиться в соседнем поселке Осиновка.

– Вопрос строительства нового здания школы пока не стоит. К сожалению, в этом жилом районе отсутствует источник питьевого водоснабжения, а это главное препятствие, – пояснил Игорь Кобзев. – Мы рассмотрим проектные решения по полному капитальному ремонту здания. А сейчас, на время выборочного ремонта, детей переведут в другие учреждения. Для этого будет предоставлен транспорт. Для нас важны безопасные поездки и качественное обучение детей. Да, это не очень удобно, но жители поселка Сухой должны с пониманием к этому отнестись.

В Братске губернатор посетил школу № 15. Трехэтажное кирпичное здание введено в эксплуатацию в 1968 году. Сейчас там идет капитальный ремонт в рамках областной программы «Развитие образования на 2019–2024 годы». Подрядчики отчитались: на данный момент строительная готовность составляет 26,5%, работы идут по графику. Завершить их планируют в декабре.

Детей на время ремонта распределили по четырем городским общеобразовательным организациям. Как сообщил министр Максим Парфенов, из областного бюджета школе выделено около 3 млн рублей на мебель для учебных классов.

 

Безопасные дороги

Игорь Кобзев проехал по городу, чтобы посмотреть ряд объектов благоустройства и дорожного строительства. В частности, проинспектировал капитальный ремонт улицы Комсомольской в Братске, который идет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Специалисты работают на двух участках между улицами Пихтовая и Гагарина. Общая стоимость – составляет 225 млн рублей.

– В этом году в Братске ремонтируют девять участков общей протяженностью более 10 км. На улице Комсомольской в нормативное состояние приводят два финальных участка. Нам важно, чтобы их сделали в срок и качественно, так как участие в нацпроекте налагает особенные обязательства на подрядчика, мэрию и контролирующие инстанции, – отметил Игорь Кобзев.

Дорожники расширяют улицу до 15 метров, уже сделали основание, монтируют бортовой камень вдоль дороги, ведут устройство тротуаров и пандусов для удобства маломобильных граждан. Уже смонтированы опоры наружного освещения и контактной сети для троллейбусов. Методом горизонтально направленного бурения установят ливневую канализацию, заменят сети и колодцы. В зависимости от видов работ на дороге занято от 15 до 25 человек и до десяти единиц техники.

Работы идут по графику. Завершить капитальный ремонт обоих участков планируется 25 ноября. Укладку асфальта проведут к середине августа.

 

Современный детсад

Детский сад «Березка» в городе Вихоревке стал заключительным объектом рабочей поездки губернатора. Сейчас идет капитальный ремонт здания. Проведен демонтаж, заменена кровля. Впереди работы по фасаду, инженерным сетям, пожарной сигнализации. Финансирование выполняется в рамках областной программы «Развитие образования на 2019–2024 годы». На эти цели предусмотрено более 68 млн рублей. По плану завершить ремонт планируется в июне 2023 года.

Воспитанников на время ремонта, а это более 200 детей, распределили по близлежащим дошкольным образовательным организациям.

– Понимаю, что проведение капитальных работ в течение года создает неудобства для жителей. С подрядчиком обсудили возможность увеличения сметной стоимости и переноса сроков. Если он готов завершить, используя свои ресурсы, мы готовы пересмотреть контрактные обязательства и перераспределить средства с 2023-го на 2022 год, – сказал Игорь Кобзев.

– После завершения ремонта это будет второй в нашем городе современный детский сад, – отметил глава Вихоревского муниципального образования Николай Дружинин.

Также он доложил главе региона о реализации других значимых проектов. Так, в Вихоревке одним из первых в регионе завершилось благоустройство общественной территории «Роща», которая стала победителем рейтингового голосования в прошлом году. По программе «Формирование комфортной городской среды» на объекте обустроили около километра пешеходных дорожек, установили урны и скамейки, смонтировали 10 опор с автономными установками уличного освещения. На эти цели направили около 3 млн рублей. В настоящее время работы продолжаются на другом объекте – благоустраивают парк культуры и отдыха.

 

 

Кроме того, в Вихоревке по программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» проводится ремонт водонапорной башни с резервуаром 300 м/куб. Работы должны завершить до 1 августа текущего года, это позволит стабилизировать давление и подачу воды жителям верхних этажей многоквартирных жилых домов в районе улицы Пионерской в пиковые часы нагрузки.