«Сава Сервис»: инжиниринг вахтовых поселков

Удобные, функциональные, теплые мобильные здания вместо тесных и холодных вагончиков. Компания «Сава Сервис» обеспечила комфортный быт сотням тысяч вахтовиков, работающих в сложных климатических условиях. На прошлой неделе ведущее предприятие по производству вагон-домов в Братске посетил губернатор Игорь Кобзев.

Вот уже 27 лет братский завод полного цикла «Сава Сервис» устанавливает стандарты на рынке быстровозводимых модульных зданий и мобильных вагон-домов в России, занимая ведущие позиции в Восточной Сибири. Его продукция стала настоящим прорывом в обустройстве быта нефтегазовых и лесозаготовительных предприятий, строителей, дорожников, старателей.

Внимание губернатора завод привлек не только по этой причине. Здесь успешно реализованы мероприятия национального проекта «Производительность труда». В качестве пилотного был выбран участок производства вагон-домов. Участие в проекте дало повышение производительности, рост зарплаты и укрепление социальных гарантий работников.

В рамках проекта Фондом развития промышленности производителю вахтового жилья одобрен заем – 40 млн рублей под 3% годовых на пять лет. Предприятие намерено направить средства на внедрение системы планирования и мониторинга при производстве мобильных зданий и сооружений. За счет внедрения и развития различных IT-решений оно рассчитывает к 2024 году достичь увеличения объемов производства на 30% по отношению к показателям 2021-го. Это порядка 130 вагон-домов и 200 блок-модулей в месяц.

Губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что областное правительство и дальше готово содействовать развитию компании:

– В нынешних реалиях расширять производство непросто. Поэтому те предприятия, которые рассматривают не только наш рынок, но и рынок других регионов, мы готовы поддерживать и рассматривать как приоритетные.

Сейчас на предприятии «Сава Сервис» работает более 500 сотрудников. В год завод производит более 2 тысяч единиц продукции, в ассортименте выпускаемой продукции все необходимые покупателям варианты модульных домов. На каждую позицию есть сертификаты и лицензии, также есть несколько собственных патентов.

 

 

Вагон-дома от «Сава Сервис» пользуются спросом, они хорошо себя зарекомендовали для работы в районах с большим перепадом температур от +45 до -60. Предприятие имеет хорошо настроенную транспортную сеть, позволяющею отгружать готовую продукцию автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

– Мы предлагаем заказчику комплексный подход: проектирование всех систем жизнеобеспечения, комплектация всем необходимым оборудованием, пусконаладочные работы и сдача объектов «под ключ», гарантийное и сервисное обслуживание, – отметил директор завода Сергей Сычев. – Мы постоянно обновляем технологическое оборудование, обучаем специалистов ведению проектов. Для решения задач «на месте эксплуатации» работает наша выездная сервисная бригада.

На счету «Сава Сервис» множество крупных проектов. Это создание вахтового поселка для строителей Ленского участка магистрального газопровода «Сила Сибири», мобильный городок для космодрома «Восточный», общежития для строителей Байкальского железнодорожного тоннеля в рамках программы модернизации БАМа. Компания участвовала в развитии инфраструктуры Ярактинского, Ковыктинского и Чаяндинского месторождений.

– «Сава Сервис» продолжает принимать активное участие в разработке месторождений, улучшая качество быта вахтовиков. Стратегия компании сегодня – это инжиниринг вахтовых поселков, – подчеркнул директор.

Мобильными домами завода «Сава Сервис» уже много лет пользуются «Газпром», «Роснефть», «СТГ», «Алроса», «Илим», «Иркутская нефтяная компания», «КЦА Дойтаг дрилинг ГМБХ», «Полюс» и многие другие промышленные гиганты.

Завод неоднократно становился лауреатом и дипломантом престижных наград и конкурсов.

– Чем дольше мы присутствовали на рынке, тем больше работали над улучшением нашей продукции, ведь требования к качеству и функционалу модульных зданий постоянно повышались. Этим правилом мы руководствуемся и по сей день, – отметил Сергей Сычев.

 

На правах рекламы