Первый год – по рублю

Для проектов импортозамещения стоимость первого года аренды государственных участков составит один рубль. Такое постановление принято правительством Иркутской области.

Напомним, статус масштабного инвестиционного проекта позволяет инвестору получить в аренду земельный участок без участия в торгах. В марте в Приангарье обновили критерии таких проектов. Среди прочего снизили минимальный объем инвестиций для проектов в обрабатывающем секторе – с 2 млрд до 200 млн рублей.

– Мы понимаем, что в первый год аренды обычно идет разработка проектно-сметной документации, ведутся инженерные изыскания – это время, когда инвестор только вкладывает деньги, не получая прибыли. Чтобы поддержать инициаторов проектов на этом этапе, мы установили самую минимальную стоимость первого года аренды – всего один рубль, – рассказал первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Это экспериментальная мера, которая действует до конца года. Правительство Иркутской области будет следить за ее реализацией и, исходя из итогов, примет решение о продлении.

Между тем в регионе продолжается работа по улучшению инвестиционного климата, которая уже дает первые результаты.

– По итогам 2021 года Иркутская область поднялась на девятую строчку в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. Мы организовали системную работу: пересмотрели систему налогообложения, инвестиционное законодательство, выстроили диалог с малым бизнесом, создали систему мер поддержки. Итоги этой деятельности мы увидим со временем, накопительным эффектом, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата обсудили на совещании с участием автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Как подчеркнула министр экономического развития региона Наталья Гершун, по 30 показателям наблюдается положительная динамика. Так, по направлению «Регуляторная среда» отмечен рост 10 показателей из 28, по направлению «Институты для бизнеса» – рост пяти показателей из 18, направление «Инфраструктура и ресурсы» показало рост девяти из 12 показателей, «Поддержка малого предпринимательства» – рост шести из девяти показателей.

Глава региона поручил до 1 августа сформировать дорожную карту по повышению Иркутской области в Национальном рейтинге. Для постоянного мониторинга ситуации Центр управления регионом и управление проектной деятельности возобновят ежемесячные социологические исследования «Оценка эффективности предоставления госуслуг субъектам предпринимательской деятельности».