Новый корпус для рожениц

Губернатор Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Братск и Братский район посетил учреждения здравоохранения. Это Братский перинатальный центр, отделения которого уже не соответствуют нормативным требованиям, и Вихоревская городская больница, тоже нуждающаяся в обновлении.

– Президент в своем Послании особое внимание уделил вопросам демографии, – отметил Игорь Кобзев. – Здравоохранение – одна из важнейших составляющих материнства и детства. Поэтому на первом плане – строительство и ремонт медицинских учреждений.

Сначала глава региона посетил Братский перинатальный центр, рассчитанный на 60 коек круглосуточного и десятидневного пребывания. Здание эксплуатируется с 1990 года, с тех пор капитальный ремонт ни разу не проводился.

Некоторые отделения центра не соответствуют нормативным требованиям, являются приспособленными. Есть острая необходимость в строительстве нового, отвечающего современным медицинским и техническим требованиям, перинатального центра. В решении этого вопроса уже наметились сдвиги. Осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов доложил губернатору, что в настоящее время завершили проектные работы капремонта двух корпусов, остальная проектная документация будет готова осенью.

 

 

– В учреждении принимают роды не только у жительниц Братского района. Сюда направляются женщины из Казачинско-Ленского, Усть-Илимского, Чунского, Усть-Кутского и других районов, и строительство нового корпуса Братского перинатального центра сегодня крайне нужно, в этом году нам необходимо завершить все работы по проектированию нового здания, – сказал губернатор. – Когда будут готовы все заключения, сможем разговаривать о привлечении федеральных средств.

Профильным ведомствам Игорь Кобзев поручил предусмотреть в региональном бюджете 2023 года средства на реконструкцию имеющихся корпусов, а также на начало строительства дополнительного здания. После сдачи в эксплуатацию еще одного корпуса количество коек будет увеличено до 90. Там планируется разместить приемное отделение, родовое отделение на десять индивидуальных родовых палат, операционный блок на три операционные для родового отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии на шесть коек для женщин, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей на шесть коек.

Из Братска губернатор отправился в Вихоревскую городскую больницу, которая была построена 54 года назад. Техническое обследование выявило необходимость проведения капремонта главного корпуса.

В прошлом году из областного бюджета выделили средства на разработку проектной документации. Нынче в главном корпусе начнется капремонт. Заменят системы отопления и водоснабжения, а также систему подачи кислорода. Параллельно решается вопрос и с обновлением оборудования. На прошлой неделе здесь установили новый хирургический потолочный светильник и операционный стол.

– Работы будут вестись на протяжении двух лет по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Наша задача – полностью и своевременно освоить федеральные средства. Кроме того, на ремонт предусмотрены деньги областного бюджета, – сказал Игорь Кобзев.