20.07.2022 12:34
Рубрики
Общество
Теги
#армия
20.07.2022 12:34

Негодных к службе – в два раза меньше

В Иркутской области завершился весенний призыв на военную службу. По его итогам в войска направили чуть менее 3 тыс. новобранцев. Норма призыва, установленная штабом Центрального военного округа, выполнена своевременно и в полном объеме. Об этом сообщил военный комиссар региона Евгений Фуженко.

– При этом количество граждан, которых мы призываем на военную службу, не превысило норму предыдущих годов, – уточнил он. – Призывная кампания никак не связана с проведением специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик: для участия в ней направляются только военнослужащие по контракту.

На заседания призывных комиссий всего было вызвано около 13 тыс. человек. Комиссии работали во всех территориях, за исключением северных Катангского, Киренского и Мамско-Чуйского районов, где призыв проводится один раз в год: с 1 ноября по 31 декабря.

Как отметил военный комиссар, все военнослужащие доставлены к месту службы в сроки: около 85% – поездами, 1% – гражданской авиацией, чуть более 8% – автотранспортом.

По словам Евгения Фуженко, на сборном пункте, кроме медосмотра, провели профессионально-психологический отбор. Это позволило исключить направление в войска граждан, негодных как по состоянию здоровья, так и по морально-психологическим и деловым качествам.

Показатель годности к военной службе в Иркутской области всегда на 3–5% выше, чем по Центральному военному округу, сообщил начальник Центра военно-врачебной экспертизы Олег Козлов. В связи с изменением схемы освидетельствования призывников во всех регионах произошло снижение этого показателя, потому что студенты теперь проходят медкомиссию только по собственному желанию, а не обязательно, как раньше.

– Отправлять больных людей в армию цели нет. Освидетельствование призывников проходит при содействии минздрава Иркутской области – они выделяют врачей и средний медперсонал. Иркутская область – в числе регионов-лидеров по количеству человек, прошедших медицинское освидетельствование в призывных комиссиях. Около 1500 человек были направлены на дополнительное обследование кардиологом, неврологом и другими специалистами. В итоге на сборном пункте по состоянию здоровья отсеяли около 30 человек – это почти вдвое меньше, чем в предыдущие призывы, – подчеркнул Олег Козлов.

В нынешнем призыве на первом месте по причине негодности к военной службе молодые люди с диагнозом психических расстройств, на втором – с заболеваниями системы кровообращения, на третьем – с болезнями костно-мышечной системы.

Осенний призыв на военную службу намечен с 1 октября по 31 декабря.