Миллионы на благотворительность

Братск преображается при участии Группы «Илим»

100 млн рублей направит Группа «Илим» на социальные проекты Братска в этом году. На одном из объектов, которые преображают в рамках государственно-частного партнерства, на прошлой неделе побывал губернатор Игорь Кобзев. Он ознакомился с проектом благоустройства улицы Кирова – центральной в городе.

 

Государственно-частное партнерство

Группа «Илим» планирует принять активное участие в проекте администрации Братска по благоустройству улицы Кирова. Проектом там предусмотрены – замена покрытия, новое современное освещение. В местах отдыха установят уличную мебель и малые архитектурные формы. Будут устроены площадки-сцены с применением природных материалов. Запланировано комплексное озеленение. Пешеходную часть украсит архитектурно-художественная подсветка. Будут отремонтированы чаша фонтана, клумбы и цветники. Общая площадь благоустройства – 1,38 га. Стоимость работ, завершить которые планируется в сентябре, около 69,5 млн рублей.

 

 

– Государственно-частное партнерство является эффективным инструментом реализации социальной политики. Проект по пешеходной зоне улицы Кирова – хороший, индивидуальный, имеет свою аудиторию. Место приятное, но его нужно привести в порядок. Услышал, что при проектировании учитывалось мнение местных жителей. Так и должно быть, – оценил работу губернатор Игорь Кобзев.

Помимо благоустройства улицы Кирова при участии Группы «Илим» в Братске в этом году появится велопешеходная дорожка с площадками для отдыха. На ней установят дорожные знаки, нанесут разметку. Предусмотрены и велопарковки. Длина дорожки – 2700 метров. Продолжится и воссоздание Братского острога в музее «Ангарская деревня», будет проведен ремонт сцены с заменой механического оборудования в театрально-концертном центре «Братск-АРТ» и закуплена медтехника для городских учреждений здравоохранения.

 

Как это работает

Помощь городам Группа «Илим» оказывает постоянно даже в экономически-сложные периоды. С инициативой реализации конкретной социальной или благотворительной программы, как правило, выступают либо сами будущие благополучатели в лице различных общественных организаций, либо представители муниципальных или региональных властей. Каждый проект тщательно прорабатывается вместе с сотрудниками «Илима». Далее предварительное решение о поддержке тех или иных инициатив принимает Экспертный совет филиала фонда, куда входят представители муниципалитетов, областного правительства и производственных площадок Группы «Илим». Здесь все представленные программы проходят рассмотрение, обсуждение и защиту. Поддержанные инициативы попадают в Реестр социально-благотворительных некоммерческих программ, который направляется на утверждение генеральному директору Группы «Илим» Ксении Сосниной.

 

 

В 2019–2021 годах предприятие направило на реализацию социальных и благотворительных программ в Иркутской области более 800 млн рублей.

– В 2022 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию вокруг России, социальная и благотворительная деятельность Группы «Илим» продолжается в прежнем объеме. Реестр социально-благотворительных программ сформирован, его наполнение – более 186 млн рублей, – подчеркнула директор филиала «Восточный» Благотворительного фонда «Илим-Гарант» Мария Анучина. – Как и ранее, помощь получат жители Братска, Усть-Илимска, Братского и Усть-Илимского районов, а также ряда других территорий Иркутской области.

 

Направления сотрудничества

Компания финансово поддержала сотни важнейших проектов для Приангарья. Это восстановление аэропорта в Усть-Илимске, капитальный ремонт дорог в городе и районе. Также из года в год Группа «Илим» помогает дровами жителям поселков Усть-Илимского района, Красноярского края. А в 2021 году в Нижнеилимском районе компания профинансировала строительство башни Илимского острога в городе Железногорск-Илимский, в Усть-Удинском – строительство клубов в деревне Михайловщина и в деревне Чичкова.

В рамках социального партнерства с мэриями Братска, Усть-Илимска, Братского и Усть-Илимского районов, где базируются и ведут хозяйственную деятельность филиалы «Илима», на средства компании строятся спортивные корты, приобретается современное оборудование для школ и техникумов, обновляются больницы и поликлиники. Из программ буквально последних месяцев – приобретение транспорта для Братского района и детской поликлиники в Усть-Илимске, с нуля созданы ПЦР-лаборатории…

 

В фокусе – развитие

По словам Марии Анучиной, ключевым условием для выбора того или иного проекта в компании является направленность на развитие – здравоохранения, образования, культуры, спорта:

– Для Группы «Илим» важно видеть перспективу того или иного проекта. Именно поэтому еще на этапе подготовки мы сразу фокусируем наших потенциальных благополучателей на решение не локальных или оперативных задач, а на достижение стратегических целей.

География благотворительности не ограничивается непосредственно городами присутствия комбинатов компании, она гораздо шире и охватывает в Сибири практически всю Иркутскую область и Красноярский край. На Севере – это Архангельская область, Республика Коми, Кировская и Вологодская области. Партнером в социально-благотворительной деятельности компании является Благотворительный фонд «Илим-Гарант».

 

 

Справка

Группа «Илим» является крупнейшим производителем целлюлозы и упаковочных материалов в России и занимает лидирующие позиции на мировом рынке ЦБП. В состав компании входят три целлюлозно-бумажных комбината: в Братске, Усть-Илимске и городе Коряжма (Архангельская область), а также два современных гофрозавода в Коммунаре (Ленинградская область), Дмитрове (Московская область) и проектный институт «Сибгипробум» (Иркутск). В настоящее время Группа «Илим» завершает строительство в Усть-Илимске крупнейшего производства картона, запуск которого запланирован на конец 2022 года. В результате реализации этого инвестпроекта компания станет одним из крупнейших мировых производителей небеленых упаковочных материалов с общим объемом выпуска 1,5 млн тонн гофроматериалов в год.