Мадонны белорусского полесья

В Черемхово издана книга «Мадоннам белорусского полесья», повествующая о семье белорусских патриотов-партизан. Ее автор – член национально-культурной автономии «Белорусы Черемхово Иркутской области» Василий Ракито.

Он посвятил книгу подвигу белорусских женщин, в том числе своей многодетной матери Тамаре Васильевне Шаповаловой, которая в годы войны была связной партизанской группы в партизанском отряде имени Суворова. Также среди героинь Софья Степановна Карась – жена командира партизанского отряда имени Чапаева, замученная и казненная фашистами вместе с детьми, Прасковья Ивановна Чугай – связная партизанского отряда, расстрелянная вместе с детьми.

– Наша родословная славит дела простых крестьян и рабочих, подпольщиков и советских партизан, обычный и неповторимый патриотизм в годы нашествия на родной край. А еще она славит женщину-мать белорусского Полесья, партизанской Республики Белоруссия. Идею книги я вынашивал всю жизнь – встречался с партизанами, расспрашивал их, накопилось много материала, – рассказал Василий Станиславович.

Он родился в Белоруссии и после окончания института в Туле с 1961 года по направлению прибыл в Черемхово, где с тех пор и живет. Тираж книги небольшой, издан за счет автора – заинтересованный читатель сможет найти эту книжку только в библиотеках Черемхова.

На презентацию прибыли друзья и товарищи Василия Ракито, этнические белорусы Иркутской области. В Центральной библиотеке им. А. Вампилова собрались гости из Бирюсинска Тайшетского района, в том числе настоятель Бирюсинского храма отец Владимир, из села Андрюшино Куйтунского района, поселков Михайловка и Зерновое Черемховского района, из Иркутска, Ангарска, Черемхово. Всех объединяет участие в региональной общественной организации «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я.Д. Черского». На празднике звучали белорусские песни, рассказы о личных историях семей, переживших страшные годы фашистской оккупации.

– Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, даже тех, кто живет в Сибири. Ценность книги в том, что автор выступил как исследователь. Увековечив память о членах своей семьи, Василий Станиславович рассказывает об известных женщинах-партизанах Белоруссии. В книгу включены черно-белые фотографии главных действующих лиц и виды поселений, а также цветные копии картин известных художников, давшее название книги: в их числе белорусские «Партизанские мадонны» Михаила Савицкого, «Плачущая мадонна» Алексея Кузьмича, «Полесская мадонна» Роберта Ландарского, – отметила председатель Иркутского товарищества Белорусской культуры имени Я.Д. Черского Алена Сипакова.