20.07.2022 12:41
Рубрики
Общество
Фото
Марина Савельева, газета «Тракт»
Фото:
Марина Савельева газета «Тракт»,
20.07.2022 12:41

Лучше всех

Нижнеудинский школьник набрал 298 баллов на ЕГЭ

Лишь два недобранных балла помешали одиннадцатикласснику из Нижнеудинска Владимиру Васеневу войти в список из выпускников России, получивших 300 баллов по итогам ЕГЭ. И все равно его достижения впечатляют: ученик школы № 2 получил 100 баллов сразу на двух экзаменах: по профильной математике и информатике. В этом году юноша стал единственным двухсотбалльником в Приангарье.

– Для меня такой успех Володи не стал неожиданностью, – говорит классный руководитель, преподаватель математики Наталья Осипова. – Все проверочные и самостоятельные работы, контрольно-измерительные материалы и тесты он выполнял превосходно. Володя тщательно готовился к экзаменам, ходил на все консультации, самостоятельно работал с интернетом.

Педагогический стаж Натальи Александровны – 40 лет. За это время она выпустила много отличников, а ныне – грамотных специалистов во всех сферах Нижнеудинского района.

– Маму Володи Елену, тоже я учила, – улыбается педагог. – Сегодня она работает бухгалтером, всегда была дружна с математикой.

Сама Елена Анатольевна рассказывает, что такая уверенная победа сына – это радость для всей семьи:

– Сын – человек разносторонний. Пять лет посещал спортивную школу, занимался легкой атлетикой. Три года обучался в театральной студии «Сюжет». Участвовал в проекте «Большая перемена». Что ему было интересно, тем и увлекался. Мы в его учебу не вмешивались, даже уроки никогда особо не проверяли.

Своей будущей специальностью Владимир выбрал программную инженерию. Поступать планирует в Московский национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» или в МГТУ имени Баумана.

– Владимир у нас скромный и талантливый, увлекается физикой и робототехникой, – говорит директор школы № 2 Нижнеудинска Лидия Жукова. – Мы с девятого класса его настраивали на отличный аттестат. И вот он вошел в число 12 золотых медалистов Нижнеудинского района, гордимся!  

На ЕГЭ по русскому языку Володя набрал 98 баллов. Двух балов не хватило, чтобы войти в число 300-балльников, которых в России нынче всего 16 человек. К слову, за всю историю ЕГЭ в Нижнеудинском районе было пять 100-балльников. Из них четыре – выпускники нижнеудинской школы № 2.

 

Как готовится к ЕГЭ, чтобы сдать его на сотню

Выпускник нижнеудинской школы Владимир Васенев рассказал о том, как проходила подготовка к экзаменам, поблагодарил за поддержку близких и учителей, дал совет будущим одиннадцатиклассникам:

– В декабре мы сдавали в школе пробный экзамен по математике, и я набрал всего лишь 42 тестовых балла. Когда вышел из аудитории, понял, что нужно начинать усиленную подготовку именно к тестовой части ЕГЭ. Начал с одного из самых сложных заданий – 17-го, параметры. Решил, что если научусь разбираться со сложным, то простые решу легко. Дальше начал готовиться к экзамену по русскому языку с помощью открытого курса в интернете. К апрелю я уже изучил всю теорию по этому предмету и понял, что нужно возвращаться к математике и стал выполнять тестовые задания на портале РЕШУ ЕГЭ. Параллельно готовился ко второй части экзамена, для этого приобрел онлайн-курсы, которые мне очень помогли. Самое интересное, что все эти четыре месяца к информатике я даже не притрагивался. 2 июня я сдал ЕГЭ по математике и у меня оставалось всего 18 дней на подготовку к информатике. Кончено, у меня была хорошая база, ведь я изучал компьютерную науку и языки программирования с седьмого класса. Хочется пожелать будущим выпускникам поставить себе цель. Когда ты понимаешь, зачем ты стремишься к чему-то, это придает тебе больше мотивации.