Иркутский район – лидер модернизации здравоохранения

Отныне жители байкальского поселка и туристы смогут получать в Большом Голоустном более качественную медицинскую помощь. Новый ФАП оснащен современным оборудованием, интернетом, автомобилем для обслуживания маломобильных пациентов и отправки биоматериалов на анализы. Открытие медпункта – лишь часть программы модернизации здравоохранения Иркутского района. Территория, где идет самый большой прирост населения, лидирует в регионе по числу возводимых и ремонтируемых медучреждений.

 

Старый ФАП уходит в прошлое

Этого дня жители Большого Голоустного очень ждали. Старое здание фельдшерско-акушерского пункта построено более полувека назад, полы там покосились, мебель уже может заинтересовать антикваров.

– Старый ФАП в принципе был нормальный, здесь был порядок. Правда, благоустройства и современного оборудования там нет. А на дворе давно XXI век, – констатировала многодетная мама из Большого Голоустного Ксения Антонова.

В поселке живет около 600 человек. Это место привлекательно для туристов, причем круглый год. Они нередко обращаются за помощью в медпункт, особенно зимой, когда порой получают травмы на льду Байкала.

Теперь доставить маломобильных пациентов в больницу или отправить биоматериалы на анализ в лабораторию отсюда проще. За медпунктом закреплен свой автомобиль. А с конца 2021 года здесь началось строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. На установку здания и его полное оснащение медоборудованием и техникой выделено более 12 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

 

Модернизация продолжается

– Наша территория – самая динамичная в Иркутской области по приросту населения. Когда я начинал работать, в районе проживали 60 тыс. человек, а сейчас уже 146 тыс. человек. Люди нуждаются в оказании более качественной медицинской помощи. И хотя развитие медицины входит в полномочия министерства здравоохранения, мы работаем над решением этой важнейшей задачи совместно. Я благодарен министерству и лично губернатору за внимательное отношение к нашему району, к нашим людям, – подчеркнул мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Иркутская районная больница активно участвует в программе модернизации здравоохранения по всем направлениям. Там только в течение двух лет было предусмотрено открытие 13 ФАПов, семь из которых уже заработали в 2021-м, остальные открывают свои двери пациентам в текущем году.

Муниципальное образование лидирует в регионе по числу введенных в эксплуатацию медицинских учреждений. Среди них есть и три врачебные амбулатории. Одна из которых 1 июня открылась в Карлуке. В этой деревне также ежегодно отмечается прирост населения, которое сейчас насчитывает около 6 тыс. человек. Работавший ранее ФАП не справлялся с потоком пациентов. Поэтому в Карлуке и было решено построить даже не медпункт, а полноценную амбулаторию.

Новое медучреждение укомплектовано необходимой аппаратурой и кадрами: педиатром, терапевтом, неврологом, гинекологом, стоматологом детского и взрослого приема. Также там оборудованы физиокабинет и отделение дневного стационара.

Еще четыре амбулатории будут открыты в 2022 году в Куде, Малом Голоустном, Урике и микрорайоне Березовый. А новые ФАПы до конца года возведут в Столбова, Баруе, Егоровщине, Пади Мельничной, Позднякова.

– Также у нас несколько дней назад после капитального ремонта открылось детское отделение поликлиники в поселке Дзержинск, – отметила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова. – На его модернизацию выделено более 17 млн рублей из областного бюджета. Все работы, включая замену инженерных коммуникаций, были выполнены с учетом современных требований. Там, в частности, предусмотрены колясочная, комната для кормления и другие помещения, необходимые для обеспечения комфорта наших посетителей. По поручению губернатора планируется сделать благоустройство территории перед зданием детской поликлиники и обустроить стоянки. Сейчас идет капремонт взрослой поликлиники поселка Дзержинск. Кроме того, по программе модернизации на 2024–2025 годы запланировано строительство поликлиник в поселке Маркова и в селе Хомутово на 350 посещений в смену.

 

В Большом Голоустном ждут аптеку

Заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, которая участвовала в церемонии открытия ФАПа в Большом Голоустном, сказала, что Иркутский район вносит огромный вклад в потенциал всего региона. Кстати, этот муниципалитет одним из первых стал направлять студентов на целевое обучение в медицинские вузы и колледжи.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Большого Голоустного Ирина Хиженкова, которая работает здесь уже более 12 лет, надеется, что в поселке в перспективе появится второй фельдшер. Тем более сейчас место работы значительно преобразилось.

– ФАП оснащен по всем стандартам. Имеются все укладки для оказания первичной медицинской помощи при различных состояниях. Так, кардиограф подключен к интернету, можно отправлять данные для расшифровки ЭКГ кардиологам, и пациент получит квалифицированную консультацию. У нас теперь есть одноразовые шины, которые применяются при переломах верхних и нижних конечностей; жесткий щит для позвоночника, теплые носилки. Нам привезли такой классный холодильник, где даже при отключении электроэнергии до трех суток сохраняется холодовой режим. Ничего этого не было раньше. То, что я смогу теперь сама делать забор крови – тоже большое дело. И если, не дай бог, вернется ковид, мы сможем уже на вторые сутки поставить диагноз, – резюмировала фельдшер.

В новом ФАПе есть прививочный и процедурный кабинеты, помещение для обеззараживания медицинских отходов. Медпункт оснащен мебелью и медтехникой. Здание благоустроено, подключен дизель-генератор, установлен септик, предусмотрена площадка для отходов.

Глава Голоустненского МО Ольга Жукова попросила обратить внимание на необходимость открытия в поселке аптеки, так нужной местным жителям и туристам. Власти Иркутского района сейчас занимаются решением и этой проблемы. Они ведут поиск провизора, а сам аптечный киоск решено разместить в одном из помещений нового фельдшерско-акушерского пункта.