Финансовая поддержка территорий выросла

«Национальные проекты, государственные и областные программы находятся под скрупулезным контролем», – заявил губернатор Игорь Кобзев на заседании регионального совета в Братске. Обсудив проблемные объекты строительства, реализуемые по нацпроектам, мэры заверили главу региона, что срывов по выполнению не будет.

Региональный совет прошел в Братске под председательством губернатора Игоря Кобзева. Обсуждали вопросы исполнения национальных проектов, строительства социальных и инженерных объектов, меры по снижению уровня бедности, межбюджетные отношения. Участие в заседании приняли первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного Собрания во главе со спикером Александром Ведерниковым, мэры городов и районов.

Открывая встречу, Игорь Кобзев напомнил о федеральном проекте «Чистый воздух», в котором участвует Братск. За время его реализации выбросы вредных веществ в городе удалось снизить на 11%, или на 12,6 тыс. тонн. С 1 сентября 2023 года в проект войдут Иркутск, Ангарск, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов. При финансовой помощи из федерального центра они должны будут принять меры по снижению выбросов в атмосферу от коммунального сектора и транспорта.

Переходя к теме образования, губернатор напомнил, что следующий год объявлен в России Годом педагога и наставника. Он поручил министру образования региона Максиму Парфенову обсудить тему подготовки к проведению в Приангарье масштабного проекта на традиционных педсоветах и конференциях в августе.

– Нам важно услышать мнение педагогов и директоров школ и обобщить все самые интересные предложения. Необходим такой разговор с педагогическим сообществом в каждом муниципалитете, с участием глав администраций. Но речь не только о словах, нужны меры поддержки педагогов, тех проектов, которые направлены на поддержку педагога и повышение престижа этой профессии, – отметил губернатор.

Один из видов такой поддержки – доплата за классное руководство. В Иркутской области ее получают 17600 человек. С учетом районного и северного коэффициентов она составляет от 7,5 тыс. до 11 тыс. рублей в месяц. На эти цели регион в 2022–2024 годах будет получать из федерального бюджета по 2,3 млрд рублей.

Говоря о финансовой поддержке территорий, Игорь Кобзев обратил внимание, что она уже больше, чем за весь прошлый год. Только в июне территории получили 23,6 млрд рублей из областного бюджета на решение острых вопросов.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников пообещал вместе с депутатами и правительством области продолжить работу по решению насущных проблем региона.

– Это касается продолжения совершенствования механизмов получения социальных контрактов для людей, которым они необходимы. Также посмотрим, как решить вопрос с затягиванием получения экспертизы для строительства и реконструкции соцобъектов и дорог, – уточнил спикер.

О ситуации с ростом цен на строительные материалы и мерах, принимаемых правительством РФ, упрощающих ряд процедур и значительным образом ускоряющих процесс строительства, рассказал министр строительства Александр Галкин.

Например, автоматически продлены на год разрешения на строительство, которые истекают 1 августа 2022 года. Также на год продляется срок применения градостроительного плана земельного участка для подготовки проектной документации, если их срок истекает до конца текущего года, сроки подготовки документации по планировке территории сократятся до 10 рабочих дней, появляется возможность оперативного внесения изменений в проектную документацию.

Министр отметил, что со второй декады марта 2022 года наблюдается положительная динамика изменений на рынке строительных материалов. Отмечается стабилизация и некоторое снижение цен. Например, на стекло листовое бесцветное, арматуру, фанеру, трубы электросварные. На официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве работает отдельный портал, где можно заявить о фактах значительного увеличения стоимости строительных материалов и оборудования, используемых при строительстве объектов капитального строительства, за короткий период времени, – отметил Александр Галкин.

 

Комментарии

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска:

– Достаточно жаркое и подробное было обсуждение. Наметили целый ряд решений насущных вопросов. Основное внимание уделено исполнению национальных проектов. В столь сложное время все нацпроекты в городе Братске, как и по всей Иркутской области, обеспечены финансированием. Сегодня мы говорили не только о текущей ситуации, но и о предстоящих работах на 2023–2024 годы. Такой выездной формат позволяет правительству, депутатам Заксобрания погрузиться в проблематику территорий.

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ, мэр Жигаловского района:

– На территории Жигаловского района сейчас идет одна из самых больших строек в России – это проект «Сила Сибири» по строительству газопровода и освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения, где работает более 20 тыс. человек. Это позволило повысить налоговый потенциал местного бюджета, мы впервые за много лет начинаем решать застарелые вопросы. В Жигаловском районе очень много социальных объектов, которые требовали ремонта, и в этом году мы начали активно ими заниматься. Нет ни одного учреждения, где бы не проводили текущий и капитальный ремонты: меняем коммуникации, полностью проводим замену оборудования, кроме того, приобретаем муниципальный транспорт, автобусы для учреждений образования. Все это позволяет выйти нам на новый уровень развития. Ближайшие планы – строительство новой больницы, школы, очистных, детского сада.

 

Максим РОМАНОВ, мэр Нижнеилимского района:

– Региональный совет – это импульс развития и взаимодействия с другими территориями. Повестка предлагается как правительством, так и нами, мэрами районов. Именно те актуальные вопросы, которые прорабатываются предварительно на комитетах, включаются в повестку регсовета, где есть возможность напрямую задать вопрос как министрам, так и губернатору, это дает возможность эффективно решать проблемы. Мы с нетерпением ждем, когда подобное совещание пройдет на нашей территории. 

 

Алексей ШУЛЬЦ, мэр Слюдянского района:

– Дорожное строительство и социальные новшества – наиболее важные вопросы для Слюдянского района. Удорожание строительных материалов и несоответствие сметной документации – крайне актуальная проблема для нас. Это влечет дополнительную нагрузку на бюджет. Много вопросов на эту тему задавали, с министром пообщались. Пришли к выводу, что вопрос решаемый. Сейчас в Слюдянском районе очень много проектов в сфере туризма, мы много в этом достигли, наш бренд занял первое место по России полгода назад. Также много работы ведется по реализации проекта «Комфортная среда».