Дороги к школам, детсадам станут безопаснее в Иркутской области 

В Иркутской области подняли проблему безопасного подхода к школам и другим образовательным учреждениям на региональной комиссии по безопасности дорожного движения. К 1 августа 2022 года подготовят проект программы обустройства пешеходных переходов вблизи школ, детсадов, вузов, сузов. Об этом 20 июля сообщает пресс-служба правительства. 

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Максима Лобанова, в регионе оборудовано более 3 тыс. пешеходных переходов, из них 1123 соответствует ГОСТ. Вблизи учебных заведений действует 594 пешеходных перехода, из них соответствует стандартам только 188.

По поручению президента России Владимира Путина министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области разрабатывает программу о мерах, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусмотрев в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ, детских садов и других учебных заведений. Проект программы будет представлен к 1 августа, – отметил Максим Лобанов.

– Безопасность дорожного движения – задача комплексная. В её решении важна роль и органов власти всех уровней, и профильных министерств, и хозяйствующих субъектов. Очевидно, что необходима эффективная координация деятельности всех этих структур, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он также поручил представить до 1 сентября график оборудования пешеходных переходов и модернизации светофоров конкретно у школ.

Для профилактики детского травматизма принято решение расширить географию работы мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», который действует на базе Центра развития дополнительного образования детей. Мобильный комплекс проводит методические семинары для педагогов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и распространению опыта эффективной работы по организации изучения правил дорожного движения.

Еще одно направление работы по профилактике травматизма детей на дорогах – обучение правилам на базе автогородков. Члены комиссии проработают вопрос организации стационарных автогородков при строительстве новых школ.