ЦКК в Усть-Илимске – новый виток индустриализации региона

Депутаты Законодательного Собрания во главе с председателем Александром Ведерниковым посетили Усть-Илимск и Усть-Илимский район 14 июля. В составе делегации также были министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

В ходе визита депутаты побывали на городских объектах, где проводятся работы по реконструкции и благоустройству. Отдельным пунктом поездки стала площадка строительства целлюлозно-картонного комбината Группы «Илим» в Усть-Илимске. Обзорную экскурсию для делегации провела руководитель проекта «Строительство ЦКК» Раиса Бунеева. Она рассказала о том, какую продукцию будет выпускать новое предприятие, о технологической цепочке и строящихся цехах, акцентировав внимание на экологической составляющей проекта.

Депутатов впечатли масштабы строительства и то, что комбинат возводится по наилучшим доступным технологиям, позволяющим достичь оптимального качества стоков и исключить выбросы в атмосферу дурнопахнущих газов. Не скрывали парламентарии своих эмоций и во время посещения картонного цеха. Раиса Бунеева сообщила о габаритах машины и о скоростях, на которых та будет работать.

 

 

– Среди картоноделательных машин, производящих крафтлайнер, эта – самая большая и самая мощная в мире, – сказала Раиса Федоровна.

– Какова стоимость строительства? – спросил у директора филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Валерия Антонишина спикер ЗС Александр Ведерников.

Руководитель рассказал, что инвестиции составляют порядка 100 млрд рублей. Вместе с сервисными организациями – это около 1,5 тыс. новых рабочих мест в городе. Кто-то из депутатов засомневался – хватит ли для обеспечения такой КДМ сырья в регионе? Министр лесного комплекса Владимир Читоркин заверил, что хватит.

 

 

Раиса Бунеева рассказала о начавшейся реконструкции железнодорожной станции Промышленная и планируемой АО «Российские железные дороги» реконструкции станции Усть-Илимская, что даст новый импульс для развития не только производства Группы «Илим», но и территории в целом.

– Чтобы обеспечить пропуск наших грузов, необходимо увеличить количество железнодорожных путей, – пояснила она. – Кроме того, чтобы обеспечить комбинат энергией, проводится реконструкция ячеек и на Усть-Илимской ТЭЦ. А еще мы будем строить для сотрудников компании многоквартирный дом.

Александр Ведерников с удовлетворением отметил, что строительство ЦКК дает мощнейший толчок для развития города.

– Безработица Усть-Илимску не грозит, – констатировал он.

Затем депутаты посетили учебный центр филиала и посмотрели фильм о строящемся ЦКК.

– Я просто впечатлен, – прокомментировал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Артем Лобков. – Недавно я был на строящейся Тайшетской анодной фабрике компании РУСАЛ. Да, это тоже новое предприятие. Но масштабы несопоставимы.

Подводя итоги поездки в Усть-Илимск, председатель ЗС Александр Ведерников подчеркнул, что сегодня всем ветвям власти необходимо работать в унисон с бизнесом, создающим новые предприятия столь стремительными темпами.

– Крупнейший комбинат построен в такие сроки, почти 100 млрд рублей инвестиций! Честно скажу – я поражен! Эту стройку можно сопоставить только с масштабами строительства в советский период, с темпами той индустриализации, которую проводили наши отцы, – сказал он.

 

 

Крупнейший инвестиционный проект

Новый целлюлозно-картонный комбинат Группы «Илим» в Усть-Илимске – крупнейший инвестиционный проект в области отечественной целлюлозно-бумажной промышленности за последние годы.

1.     Общая информация:

  • Срок строительства: 2019–2022 годы.
  • Объем инвестиций: более 100 млрд рублей.
  • Проектная мощность: 600 тыс. тонн тарного картона в год.
  • Будет создано более 1500 новых рабочих мест с учетом обеспечивающих производств.

Реализация проекта позволит компании увеличить объем производства до 4,5 млн тонн продукции в год и сделает «Илим» одним из крупнейших производителей небеленых упаковочных материалов в мире с общим объемом выпуска 1,5 млн тонн в год.

 

2.     Состав проекта:  

  • Деревоперерабатывающее производство.
  • Картоноделательная машина (КДМ).
  • Хвойная и лиственная варки.
  • Содорегенерационный котел (СРК) и корьевые котлы.
  • Выпарная станция.
  • Цех каустизации и регенерации извести.
  • Известерегенерационная печь.
  • Склад готовой продукции.

Основное оборудование для ЦКК изготовлено по индивидуальному заказу лидерами по производству технологических комплексов для мировой ЦБП – компаниями Andritz и Voith. Оборудование поставлено в полном объеме в 2021 году.