«Братскжелезобетон» повысил производительность труда

«Учитывая ситуацию в строительной отрасли, такие предприятия должны активно работать и развиваться», – заявил губернатор Игорь Кобзев по итогам посещения комбината «Братскжелезобетон» в Братске. Глава региона прошел по цехам, ознакомился с организацией производства, оценил условия труда, обсудил с руководством исполнение нацпроектов и активное участие завода в них.

Вместе с губернатором на комбинат «Братскжелезобетон» приехали председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр Братска Сергей Серебренников, министр строительства региона Александр Галкин и министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун. По промплощадке делегацию провел генеральный директор предприятия Виктор Машкин. Он показал производственные линии и готовую продукцию, а также рассказал об участии в нацпроекте и планах по развитию.

 

 

Основанный в 1956 году, комбинат «Братскжелезобетон» сегодня работает практически с полной загрузкой, выпуская большой ассортимент необходимой для строительной отрасли продукции.

– Предприятие активно участвовало в реализации программы переселения из аварийного жилья – полностью были загружены производственные мощности, закупили новое передовое оборудование. И сейчас оно готово обеспечить необходимыми конструкциями стройки города – новые корпуса завода и жилой микрорайон с социальной инфраструктурой, – отметил мэр Сергей Серебренников.

На комбинате благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда» улучшен целый ряд показателей: снизились трудозатраты, экономнее расходуются материалы, повысилась производительность и оплата труда работников.

Сейчас предприятие претендует на заемные средства Фонда развития промышленности Иркутской области по региональной программе «Производительность труда. Управление запасами». Поддержку в этом ему готово оказать областное правительство.

– Учитывая ситуацию в строительной отрасли, такие предприятия должны активно работать и развиваться, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев. – Предприятие не просто провело оптимизацию, но продолжает расти. Понимаю, что в нынешних реалиях расширять производство непросто. Поэтому те предприятия, которые рассматривают не только наш рынок, но и другие регионы, мы готовы поддерживать как приоритетные. Особое внимание уделяем вопросам модернизации мощностей, приобретения нового оборудования, что в итоге ведет к решению задачи по достижению технологического суверенитета, поставленной президентом России Владимиром Путиным.

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин выразил надежду, что и в дальнейшем сотрудничество с «Братскжелезобетоном» будет плодотворным:

– Предполагаем, что предприятие примет участие в таких крупных проектах, как «Безопасные качественные дороги» (производство бордюров), а также в жилищном строительстве (производство плит перекрытия, лестничные марши и др.). В Братске реализуется муниципальная программа комплексного развития территорий, в соответствии с которой в течение нескольких лет будет построено 35 тыс. кв. метров жилья.

 

На правах рекламы