Сотрудники ПСБ рассказали, как развивать бизнес для участия в госзакупках

Представители ПАО «Промсвязьбанк» выступили организаторами одной из секции ежегодного съезда лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». На мероприятии обсуждали наиболее актуальные вопросы – от импортозамещения до майнинга. Круглый стол, который организовал ПСБ, был посвящен еще одной важной теме – развитию бизнеса для участия в государственных закупках и тендерах.

 

Кредиты и инвестиции в зоне роста

– Мы поддерживаем все мероприятия «Опоры России», потому что развитие малого и среднего бизнеса для ПСБ является стратегическим, – отметил региональный директор ПСБ в Иркутске Александр Логунов. – Малый и средний бизнес аккумулируют свою деятельность в рамках крупных государственных заказчиков, соответственно, очень много инструментов ПСБ предоставляет именно в данном направлении.

По словам Александра Логунова банк совместно с «Опорой России» на протяжении многих лет ежеквартально определяет индекс деловой активности RSBI, который показывает активность предпринимателей сегмента малого и среднего бизнеса во всех регионах России. И хотя сейчас в Иркутской области этот показатель чуть ниже, чем в ТОП-5 регионов РФ, некоторые параметры, в частности, кредиты и инвестиций – в зоне роста.

– Это говорит об удовлетворенности предпринимателей доступностью займов, а также о готовности наращивать инвестиции в собственное дело, – отметил он. – Кроме того, значительная часть субъектов малого и среднего бизнеса нацелена на развитие своей деятельности в рамках госзаказа. Мы работаем на цифровых платформах и ежемесячно делаем порядка 100-150 предложений для предпринимателей региона. Основные продукты, которые разработаны для участников госзакупок – это электронные банковские гарантии и оборотный кредит, который оформляется через сайт банка.

Важно, что эти продуктом могут воспользоваться не только опытные в этой сфере предприниматели, но и новички на рынке госзакупок. Но суммы и срок в рамках кредитного предложения будут отличаться для бизнесменов, которые уже заключали госконтракты или для тех, кто делает это впервые. Подать заявку на участие в программе можно через сайт или аккредитованного партнера ПСБ.

 

«Без бумаг/ Контарктный» и другие продукты ПСБ

О других продуктах ПСБ в этой сфере рассказали на круглом столе «Развиваем бизнес для участия в закупках: новые возможности для бизнеса». Руководитель направления по развитию клиентских сегментов банка Татьяна Ситухина представила продукты банка для этой сферы и рассказала по каким причинам клиенты ПСБ не участвуют в госзакупках.

 

 

– Это  клиентский сегмент в нашем банке является стратегическим, тем не менее из 1 тыс 800 опрошенных клиентов с 2019 года, в госзакупках участвуют 28%. По последним данным количество снизилось до 26%. 14% из тех кто не участвует сейчас, участвовал ранее.  Таким образом, госзакупки стабильно интересны 40% МСП. Среди основных причин не участия: у 39% не позволяет специфика бизнеса, 20% – они не интересны, у 16% – бизнес слишком мал, 15% считают, что процедура слишком сложна, 14% – сетуют на высокий уровень ценовой конкуренции, 8% – на жесткие квалификационные требования. Между тем, наблюдается снижение давления конкуренции по цене и квалификационных требований, упрощение процедур, и 70% считают процедуру честной и прозрачной.

Она сообщила, что среди основных барьеров исполнения контрактов и участия в госзакупках в этом году: рост стоимости сырья при фиксированной цене, изменение схем расчета с поставщиками с отсрочкой платежа на предоплату при отсутствии оборотных средств. Это продиктовало резкий спрос на кредитные средства.

 

 

Отвечая на эту потребность предпринимателей, ПСБ предлагает ряд интересных продуктов. Среди них «Без бумаг|Контрактный», направленный пополнение оборотных средств для компаний, регулярно участвующих в закупках. Банк также предлагает кредит для действующего бизнеса с положительным опытом по госзаказу и компаниям ТОП-600 – упрощенный пакет «ПСБ-Госзаказ+». ПСБ предоставит сумму до 100 млн рублей на срок до 60 месяцев для гарантий и 36 месяцев для кредита.

– В банке также есть такая услуга, как сопровождение контракта,– отметила Татьяна Ситухина. – Пакеты созданы под разные потребности. Кому-то достаточно простого сопровождения и мониторинга расчетов клиента на его счете с доведением результата до сведения заказчика. Другим же может потребоваться такая дополнительная услуга, как контроль расходования денежных средств на отдельном счете.

Подробнее о продуктах ПСБ можно узнать на сайте.

 

Планы и достижения клиентов ПСБ

Участники съезда смогли также познакомиться с фотовыставкой «Бизнес в объективе». На снимках можно было увидеть 17 предпринимателей Иркутской области – клиентов ПСБ, которые развили свой бизнес с нуля и сейчас благодаря поддержке банка успешно работают в разных отраслях.

– «Бизнес в объективе» – это наш многолетний проект, в рамках которого мы популяризируем предпринимательское сообщество, – подчеркнул Александр Логунов. – Сегодня мы показываем предпринимателей,  которые смогли развить свой бизнес до определенных высот. Цель выставки – поддержать предпринимателей и мотивировать новичков и тех, кто только собирается заняться бизнесом. Мечтайте, создавайте свое дело, а мы вас поддержим!

Александр Логунов также рассказал, что ПСБ работает с проектами по импортозамещению. Один из них связан с туризмом. Банк подал заявку на финансирование по специальной программе Ростуризма

– Безусловно, развитие российского туризма является частью программы импортозамещения, а Иркутская область, на наш взгляд, должна стать локомотивным лидером в этой сфере, потому что на сегодняшний день по опросам туристов, Байкал занимает третье место, в рейтинге наиболее желаемых мест для посещения.

 

 

На правах рекламы