НКО Иркутской области могут получить грант на переработку отходов

Некоммерческие организации Иркутской области могут получить гранты по трем направлениям: комплексная переработка древесины, агробиофармтехнологии и переработка промышленных отходов. Подать заявление может НКО, не являющаяся казенным учреждением и состоящая на учете в налоговых органах. Об этом 19 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Российский научный фонд начал прием заявок от Иркутской области на региональный конкурс проектов фундаментальных и поисковых научных исследований. Мероприятие проводится впервые совместно с Правительством региона в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Размер одного гранта – до 1,5 млн рублей ежегодно в течение двух лет. В общем на эти цели запланировано 10,8 млн рублей, половина – из фонда РНФ, столько же – из бюджета Иркутской области.

Заявки принимаются на сайте Российского научного фонда до 10 октября 2022 года.

Правительство региона заранее определило приоритетные направления исследований – те, в которых сейчас работают эксперты межрегионального научно-образовательного центра «Байкал», – рассказала министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун. – Мы надеемся на то, что эти средства помогут решить вопросы переработки отходов.

Все исследования изучат эксперты РНФ. По итогам их работы в зависимости от научной ценности и актуальности проектов будет составлен рейтинг предложений, лидеры которого получат грантовую поддержку. Итоги конкурса будут объявлены весной 2023 года.