Экспорт Иркутской области увеличился на 12% за полгода

Иркутская область, по предварительным данным, за первое полугодие увеличила объем экспорта более чем на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом 19 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

По итогам прошлого года Иркутская области заняла 10 место по объему экспорта среди регионов России.

Для стабилизации ситуации проводится ряд мероприятий, в том числе по привлечению новых компаний в экспортную деятельность. Реализуется проект «Экспортный десант», в состав которого вошли представители регионального правительства, федеральных ведомств, институтов поддержки бизнеса. С начала текущего года «Экспортный десант» уже посетил девять муниципальных образований области, в общем в 2022 году участники рабочей группы намерены побывать в 21 муниципалитете. Ищем перспективные ниши, уже получили позитивные отзывы деловых кругов территорий, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Сейчас проходит Всероссийская конференция инфраструктуры развития экспорта, где собралось более 120 человек из 78 регионов России. Это сотрудники Российского экспортного центра, руководители центров поддержки экспорта субъектов России и центров «Мой бизнес». Они подведут итоги работы за первое полугодие 2022 года, в течение четырех дней станут участниками стратегических сессий, тренингов и деловых игр, цель которых – сделать работу по поддержке российских экспортеров более эффективной.

Мы с вами продолжаем работать в новых изменившихся условиях. Отмечу, что российская инфраструктура поддержки экспорта не прекращала своей работы ни на минуту, участвуя в антикризисных штабах, самостоятельно оказывая необходимую, часто ситуативную помощь и поддержку нашим экспортерам, в том числе субъектам малого и среднего бизнеса. И сегодня, и в последующие дни нашей работы мы подведем предварительные итоги, обсудим, как изменились мы, как изменились наши клиенты и их поведение, попытаемся найти способы и возможности сделать представляемые экспортерам сервисы более совершенными и доступными, – подчеркнул управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры экспортеров и партнерской политики Российского экспортного центра Евгений Подшивалов.